блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#143) 08/15/19 “Не опоздайте…”

BIBLE BREAKFAST (#143) 08/15/19

“Не опоздайте…”

Исаия 55:6 «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко».

▪️На первый взгляд, складывается такое впечатление, что Господа можно найти не всегда, но только в особое время, и что Он близко не всегда, но только иногда. На самом же деле, эти слова, имеют несколько иное значение. 

▪️Слова «когда можно найти Его», не говорят об ограниченности времени, когда можно найти Бога, но о том, что сделать это нужно вовремя, чтобы не опоздать.

▪️Бог доступен человеку всегда, и если бы человек знал сроки своей жизни, то возможно мог бы сам, как ему удобно, спланировать поиск и встречу с Богом, как планирует другие дела в своей жизни. Но человеку не дано знать дни своей жизни, а потому слова «когда можно найти Его», говорят о том, что важно это сделать покуда человек живой, так как за гробом уже нет поиска Бога. 

▪️Сколько человек будет жить, никто не знает. Значит «искать Бога, когда можно найти Его», это значит искать безотлагательно, искать сегодня же, сейчас же, при самой первой предоставившейся возможности! «Если будешь искать Его, то найдешь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда» (1Пар. 28:9).

▪️ «Призывать Его, когда он близко», также не говорит о том, что иногда Он близко, а иногда далеко, и нужно как-то угадать это время. Нет, гадать не нужно. Это ещё раз повторяется другими словами о том, что уже было сказано выше. Бог со своей стороны открыт и близко всегда, т.е. во все дни жизни человека на земле. Человеку же важно, не упустить это время Божьей близости. 

▪️Если человек до физической смерти, когда Бог был близко, не решил свой вопрос с Ним, то после смерти, как бы человек уже не искал Бога, он Его не найдёт. Его уже там, у пропустивших это время на земле, нет близко. 

▪️Отлагательство, «ещё успею, сделаю это попозже», может обвернуться необратимой потерей. Пять неразумных дев из притчи Христа, побежали искать, но уже было поздно… «Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине» (Пс. 144:18).

▪️Итак, главное ударение в этих словах, во-первых, на правильное время, когда нужно искать и найти Бога, призвав Его в свою жизнь, и второе, на том, как важно быть в этом, активным, искать и призывать Его, не думая, что всё это как-то само «упадёт с неба». 

?  Доброго дня вам и своевременного поиска Бога, в дни своей жизни, в дни, когда Он близко. Не опоздайте! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.