блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#144) 08/16/19 “Ценный совет от Давида…”

BIBLE BREAKFAST (#144) 08/16/19

“Ценный совет от Давида…”

Псалом 5:3 «Господи! рано услышь голос мой, рано предстану пред Тобою, и буду ожидать».

▪️В этом слове нет никакой заповеди, но здесь есть очень ценный совет. Совет о лучшем времени для молитвы и лучшем времени для размышлений над Божьим Словом. 

▪️Давид говорит здесь об утреннем  времени. Однозначно, что это можно и нужно делать всегда, но утреннее время, для тех, кто имеет для этого возможность, это самое рациональное и эффективное время для молитвы, чтения Слова и рассуждений над ним. 

▪️Объяснение этому, простое. Утреннее время – это, во-первых, самое спокойное и тихое время. Время, когда голова ещё не слишком «загружена» всеми другими заботами, делами и суетой дня и время, когда никто не мешает.

▪️Во-вторых, утром, после ночи, после отдыха, организм бодрее себя чувствует, потому, конечно же, это время и физически, гораздо лучшее время для молитвы и Слова. 

▪️Давид был из тех, кто в особенности любил это время посвящать Господу, в это время излагать Ему свои желания и слушать Его голос «рано услышь голос мой, рано предстану пред Тобою». Время, когда никто ему не мешал, никто не отвлекал и плоть когда себя чувствовала бодрее и свежее, еще не успев пережить утомление дня. 

▪️Об этом же, снова он делится своим опытом и в 63-ом Псалме, говоря: «Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя» (Пс. 63:1).

▪️Если вставать очень поздно, или «впритык» когда уже нужно куда-то идти, бежать, ехать, что-то делать и т.д., тогда уже нет практически времени на такое общение, которое можно иметь «от ранней зари».

▪️Конечно, каждый вправе выбирать, зная себя, свой график, свои обстоятельства, какое время для него будет более удобным. Это не является правилом, а лишь добрым, полезным советом.

▪️Приводя здесь в пример Давида, я хотел на его примере сказать, что это просто более эффективное время для этих важных вещей. Я испытал это также на своём личном опыте. Возможно это поможет кому-то и сегодня, взяв пример, попробовать практиковать это в своей жизни. 

▪️Мне почему-то кажется, что большинство прекрасных псалмов Давида, родились у него, именно в это время суток…

▪️Кто-то наверно неспроста однажды сказал «Кто рано встаёт, тому Бог даёт»! Конечно, это относительно, но всё же, это хороший пример для подражания, учитывая особенности нашей плоти и суетность нашей жизни. И другая пословица из жизни «Как день начнёшь, так его и проведёшь», не об этом же?

? Доброго и благословенного дня всем, начиная с доброго и благословенного утра! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.