блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#141) 08/13/19 “Что значит ‘в Христа облеклись’…”

BIBLE BREAKFAST (#141) 08/13/19

“Что значит ‘в Христа облеклись’…”

Галатам 3:27 “Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись”.

▪️Для меня в этом тексте звучит две важные истины: 

  1. Право, которое я получил и имею во Христе
  2. Обязанность, ответственность которая на мне лежит, во Христе

▪️При заключении всякого договора (завета), договор предусматривает как права, так и обязанности. Правда, права нам всегда больше по душе, а обязанности, мягко говоря, не очень, но это не меняет дела. Права, это то, чем мы пользуемся, а обязанности, это то, что отдаём. Потому пользоваться куда бывает приятнее, чем отдавать. Но важно и одно и другое.

▪️Настоящая жизнь во Христе, когда мы в Него крестимся (заключаем с Ним завет), предусматривает как одно (права во Христе), так и другое (обязанности во Христе), то, что Павел назвал словом «облеклись»… 

▪️«Облеклись» в Христа, во-первых, это значит, получили право быть не просто рядом с Ним, близко с Ним, но быть непосредственно в Нём! Что значит соединиться настолько, что теперь «не я живу, но живёт во мне Христос» (Гал.2:19). Он во мне и я в Нём! 

✔️Это полное погружение в Него, а значит, защита в Нём, укрытие в Нём, безопасность в Нём! Как в крепкой башне, где «Имя Господа – крепкая башня: убегает в нее праведник – и безопасен» (Пр. 18:11).

✔️Это когда смело можешь не только сказать, но быть уверенным в том что это относится лично к тебе: «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!» Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится» (Псал. 90:1-7). 

✔️Это позволяет, будучи обличёнными через завет с Господом, в Него, в отличии от тех, кто живет в постоянном страхе, то от одного, то от другого, жить победоносной жизнью и над грехом и над обстоятельствами, так как «во Христа крестившиеся, во Христа облеклись»!

▪️Во-вторых, «облеклись» в Христа, это ответственность настолько быть погруженными в Него, пропитаться полностью Им, Его характером, Его чувствованиями, чтобы быть абсолютно прохожими на Него, в словах, в делах, в мыслях, в поведении, в поступках. Быть, как одно Тело с главой, так, что не отличишь. 

✔️Это ответственность и обязанность быть всегда в такой форме, которая соответсвует облечённым в Христа, чтобы соприкасаясь с нами, можно было соприкасаться с самим Христом, видеть самого Христа, слышать самого Христа. 

✔️Потому о тех, которые во Христе, сказано «Те которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны» (Гал. 5:24). Это состояние и ответственность облеченных в Христа, как по плоти, так и по духу.

✔️Это Тело Христово, где всё работает, как у Христа «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы?» (1Кор. 6:15), и потому мы становимся теми, через кого Христос на земле «благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. Ибо мы – Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих» (2Кор. 2:14). Это очень большая ответственность и посильна она только тем, кто «во Христа крестившиеся, во Христа облеклись»!

? Доброго дня всем и такого соединения со Христом, чтобы это полностью выражалось, как в полученных правах, так и в приобретённых обязанностях! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.