блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#140) 08/12/19 “А где же девять…”

BIBLE BREAKFAST (#140) 08/12/19

“А где же девять…”

Луки 17:17,18 “Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?”

▪️Читая библейские истории, мы способны порой со справедливым осуждением, реагировать на не правильные поступки некоторых библейских персонажей, таких как Ева и Адам в Едемском саде; Иона сбежавший в Фарсис; Иуда предавший Христа; Петр отрекшейся у костра; Фома не поверивший с первого раза и многие другие. 

▪️Мы думаем, окажись я на их месте, всё было бы по другому, я бы точно так не поступил… Но к сожалению, если говорить откровенно и быть честными, ещё как, мы зачастую повторяем их ошибки, а то и больше… 

▪️Так говоря и о девяти евреях, которые получивши благословение, не соизволили вернуться к Христу с благодарностью. Не пришли, так не пришли, подумаешь, мог бы не обратить внимание Христос. Но нет, обратил: «А где же девять? Не десять ли очистились?», спрашивает Христос. 

 ▪️ «Да как они так могли? Где их совесть? Да я б на их месте…», и другое подобное, приходилось слышать из уст христиан, правильно и красиво рассуждающих над этой историей, но к сожалению, в деле, в жизни, в реальности, делающих то же самое сегодня, сплошь и рядом, также «ревностно» не приходящих к Богу (говорящих одно, а делающих другое)…

▪️Такая печальная статистика «меньшинства» приходящих, ревностных, старающихся, возвращающихся и «большинства» пропускающих, забывающих, игнорирующих, не возвращающихся, и сегодня, как и тогда – 1 к 10…

▪️Христа это беспокоило, Он задавал вопросы. Уверен, беспокоит Его это и сегодня, и сегодня он смотря, задаёт те же вопросы: «А где же девять? Не десять ли очистились?» Почему они не пришли? Где весь народ?». 

▪️Пусть каждый ответит себе и Богу, кто сегодня, в какой группе чаще всего находится – в группе «один» (приходящих, ревностных, старающихся, возвращающихся), или в группе «девять» (пропускающих, забывающих, игнорирующих, не возвращающихся)? 

▪️А тех кто служит, готовится, переживает, ожидая «десять», а приходит «один», хочу ободрить, так было всегда, начиная от Христа, потому не унывайте, не опускайте руки, не падайте духом, как это сделал Христос, до конца послужив этому одному.

? Доброго дня, дорогие! Мое пожелание, будьте этим «одним» и Бог вас обильно благословит! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.