блог Валерия Байко

?⁉️ Q&A #9 05/28/20 “Почему ничего не сказано в книге Иова о страданиях жены Иова?”

⁉️ Q&A#9 Валерий Байко 05/28/20

ВОПРОС: 

Приветствую Вас! Книга Иова одна из любимых после некоторых событий в жизни. Но всегда интересовал вопрос: почему ничего не сказано в книге Иова о страданиях жены Иова. Такое ощущение, как будто она не при делах, детей десятерых как будто не она рожала, имущество не совместно нажитое было…  Может она была одна из множества жен Иова… Каково ваше мнение по данному вопросу. Спасибо!!! (Татьяна, Сакраменто, Калифорния).

ОТВЕТ:

▪️Спасибо за вопрос. Поделюсь своим мнением, исходя из размышлений, так как конкретно написанного об этом, мы не находим. 

▪️Вопрос 1: «Почему ничего не сказано в книге Иова о страданиях жены Иова?

  • Я не сказал бы однозначно, что в книге Иова, ничего не сказано о страданиях жены Иова. 
  • На мой взгляд, следующие слова, хотя не в деталях, но немного приоткрывают для нас, состояние в это время, жены Иова: «И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри. Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иова 2:9,10). 
  • Будем говорить прямо, состояние, не из лучших, что выражается в её словах, а это исходит из её душевных страданий, как матери, потерявшей 10 детей, как хозяйки, потерявшей имение, которое они совместно нажили и как жены, на глазах которой, страшно мучащийся и умирающий муж.
  • Её страдания, полностью выразились в её коротких, но ёмких словах: «похули Бога и умри». Похоже на то, что она была подавлена и огорчена на Бога. Состояние безвыходности и отчаяния, охватило её. 
  • В деталях же, не описываются её страдания, вероятно потому, что целью написание книги Иова, не было, описать историю каждого члена семьи Иова в деталях, в том числе и жены, но на примере жизни, страданий, испытаний и победы одного человека, Иова, показать, как необходимо проходить такие времена.
  • Книга Иова, по большому счету, автобиографическая книга, как от этом и было сказано от самого начала: «Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла» (Иова 1:1), потому о страданиях жены, упоминается лишь вскользь, хотя и этого достаточно, чтобы понять, как она проходила те времена.
  • Т.е., мы не видим ни намёка на то, чтобы в книге Иова, было каким-то умышленным образом скрыто описание жены Иова. Просто, это не входило в цели этой книги.

▪️Вопрос 2: «Может она была одна из множества жен Иова?»

  • Лично я так не думаю. Во-первых, потому, что мы нигде не находим написанного о том, чтобы Иов имел несколько жён. И во-вторых, в книге Иова, где упоминается о жене, написано: «И сказала ему жена его» (Иова 2:9), в единственном числе. 
  • Как правило, когда у кого-то было несколько жён, то когда шла речь о какой-то одной из них, то обязательно называлось, имя той, о которой шла речь. Но так не написано в книге Иова.

▪️Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. Мой ответ, является больше логическим рассуждением, исходя из прочитанной книги Иова.