блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#429) 05/27/20 “Словами делу не поможешь…”

BIBLE BREAKFAST (#429) 05/27/20

“Словами делу не поможешь…”

? Матфея 21:28-31

  • А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: «сын! пойди сегодня работай в винограднике моем».
  • Но он сказал в ответ: «не хочу»; а после, раскаявшись, пошёл.
  • И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: «иду, государь», и не пошёл.
  • Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие.

▪️Эта притча, содержит в себе, много разных уроков, касающихся самых разных сторон нашей жизни.

▪️В рассуждениях сегодняшних, хотел бы, посмотреть через неё, на ту сторону жизни, когда Бог призывает своих «сыновей и дочерей», трудиться в Его «виноградник», т.е. служить в Церкви, служить для Царства Божьего, но к сожалению, реакция на призвание, бывает разная.

▪️ Прежде всего, обратите внимание на следующее:

  1. События происходили в одной и той же семье.
  2. Два сына воспитывал один и тот же отец., т.е. оба сына получили одно и то же воспитание.
  3. Оба сына получили одно и тоже задание.
  4. Разная реакция обоих сыновей на одно и то же задание отца.
  5. Разные последствия.

▪️Читая эту притчу и рассуждая сегодня о призвании в «Божий виноградник» для труда, мы понимаем, что должны найти себя в одном из этих двух образов:

  • Или я сын, который: “сказал в ответ: «не хочу»; а после, раскаявшись, пошёл”.
  • Или я сын, который: “сказал в ответ: «иду, государь», и не пошёл”.
  • Мы все, в доме одного Небесного Отца. Нас всех одинаково любит Бог. Мы все одинаково слышим Его Слово, Его призыв. Но к сожалению, мы все по-разному на это реагируем, отвечаем.

▪️На вопрос Христа: «Который из двух исполнил волю отца?», все очень правильно ответили: «Говорят Ему: первый». 

▪️Вероятно, если спросить их тогда и нас сегодня: «На кого вы хотели бы быть похожими?», не сомневаюсь, все тогда и все сегодня, сказали бы «на первого», о котором сказано: «исполнил волю отца».

▪️Но так ли это происходит в реальности? 

▪️В чем была между ними разница?

▪️Как это происходит, с нами, «сыновьями и дочерями», Небесного Отца, в наших отношениях с Богом, в ответ на Его призыв?

▪️Есть «сыновья», которые со всем, что говорит Отец, соглашаются, которые всегда внимательно Его слушают, которые всегда говорят Ему «да», никогда Ему не прекословят, которые всё идеально знают, которые всегда обещают – «буду», «сделаю», «выполню». 

▪️Всё очень идеально и правильно звучит и смотрится, но их проблема в том, что дальше правильных слов и красивых обещаний, у них ничего не сдвигается с места и не происходит. Всё на словах…

▪️О таких отношениях с Отцом говорил Христос: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Матфея 7:21).

▪️Здесь же, Иисус говорил, что не по словах их правильных: «Да, согласен! Да, пойду! Да, сделаю!», но: «По плодам их узнаете их» (Матфея 7:20). Плоды – это дела.

▪️Обещать можно много, соглашаться можно со всем, но если всё это только на словах, если от слов к делу так и не доходит, то это сын, который сказал: «Иду, государь», и не пошёл». 

▪️Сколько христиан и сегодня обещали и обещают Богу – скоро буду, скоро сделаю, прийду, начну, возьмусь, буду служить, буду трудиться, или как те двое, которым Христос сказал: «Следуй за мной», а они красиво и не отказали, но и не пошли:

  • «А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
  • Но Иисус сказал ему: предоставь мёртвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.
  • Ещё другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими» (Матфея 7:59,60).

▪️Проходят дни, проходят годы, проходит жизнь, а обещания так и остаются не выполненными…

▪️Есть «сыновья», которые взялись и делают, то к чему были призваны. Хотя может и не всегда все идеально получается, а иногда и вовсе, как тот сын, сперва сказал: «не хочу», но будучи чутким к голосу совести, тут же: «раскаявшись, пошёл». 

▪️Т.е. такими, не совершенными, порой ошибающимися, но всегда способными признавать свои ошибки, изменяться и двигаться делается Божье дело на земле, как Апостол Павел говорил: 

  • «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
  • Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
  • И незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, –
  • Для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом» (1 Кор. 1:26-29)

▪️Что может быть важнее, чем как исполнить волю Отца?!

  • «Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Матфея 21:31), т.е., порой, они быстрее других, получив спасение, отзывчивы на призыв Божий, служить, как Иисус говорил о женщине, которую простил, что кому много прощается, тот порой больше любит… (Луки 7:47). 
  • «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Матфея 7:21). Исполнение воли Отца – это действие после слов, а не просто правильные слова: «Господи!  Господи!». Исполнение не на словах, а на делах, помня, что: «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иакова 4:17). 

▪️Можно много говорить, но ничего не делать, пользы от чего, никакой, как говорят в народе: «Словами делу не поможешь», не в том смысле, что в словах нет силы и пользы, а в том, когда они пусты, не подтверждены делами. Тогда, как говорят ещё: «Под лежачий камень и вода не течёт», т.е., покуда не перейдёшь от правильных слов к делу, правильные слова (обещания), хотя и правильные, но не действенные.

?? Доброго дня всем и пожелания, быть всем нам, теми «сыновьями и дочерями» Небесного Отца, которые исполняют Его волю в деле. ответив на Его призыв! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/