блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#430) 05/28/20 “Потребительство Богом…”

BIBLE BREAKFAST (#430) 05/28/20

“Одни, надеющиеся на Христа, окажутся «несчастнее всех», другие, надеющиеся на Христа – «счастливее всех». Почему?…”

 ? 1 Коринфянам 15:19 “И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков”.

▪️Вознесение Иисуса Христа из земли на небо – является не просто событием, отмечающим ещё один знаковый момент из земной жизни Христа, но которое указывает на такое же завершение земного пути, т.е. вознесением, всякого, кто примет Иисуса Христа в свою жизнь и останется Ему верным до конца: «Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни» (Отк. 2:10). 

▪️Иисус сказал: «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой» (Иоанна 12:26).

▪️Есть два рода людей, следующих за Христом:

  • Одни: «Только в этой (имеется ввиду, земной) жизни, надеющиеся на Христа».
  • Вторые: «В этой жизни (земной) надеющиеся на Христа, служащие Ему и готовящиеся к вечной жизни».

▪️Два разных следования за Христом, имеет и два разных финиша:

  • Результат, только в этой (земной) жизни надеющихся на Христа – «несчастнее всех человеков».
  • Результат, в этой (земной) жизни надеющихся на Христа, служащих Ему и готовящиеся к вечной жизни – «счастливее всех человеков».

▪️Как бы это странно не звучало, что надеющиеся на Христа, могут стать несчастнее всех человеков, но это так и есть, если надежда и следование за Христом, имеет целью, только ради устройства своих земных благ.

▪️Это речь о тех, кому Бог нужен, только лишь, для комфортной жизни на земле – чтобы Бог охранял, чтобы оберегал, здоровье давал, материально благословлял, успехом везде сопровождал и т.д. 

▪️Т.е., для таких людей, Бог – «хорошая жилка», с которой поживиться можно, почему бы и не воспользоваться себе во благо, пытаясь «пристроиться» к Нему, ради всего земного…

▪️Такая надежда на Христа, такие «взаимоотношения», если их можно назвать взаимоотношениями, так как это больше, не взаимные отношения, а потребительство, и называется – «несчастнее всех человеков».

▪️Такая жизнь, такие «отношения», временны и не имеют будущего, заканчиваясь, несчастно. 

▪️Какое же это счастье, когда закончится земная жизнь человека, который только ради земной жизни искал Бога, и человек, оказавшись по ту сторону жизни, вдруг понимает, что, хотя он и знал что-то о Боге, где-то даже пытался пользоваться Его благами для себя, но не служа Ему по настоящему, оказался вне Бога?

▪️Иметь возможность спасения Богом для жизни вечной, но не воспользоваться, пользуясь только Богом для своих земных благ – это печальное состояние в результате и мучение по ту сторону жизни, что возможность имел, но пропустил и ничего уже не вернуть.

▪️Жизнь же, настоящих, обоюдных отношений с Богом, когда человек служит Богу, а не только «пользуется» Богом – имеет благословение на земле (хотя это не значит, что без трудностей) и заканчивается, переходом в вечную жизнь: «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой» (Иоанна 12:26)!

▪️Заканчивается, по примеру Христа – ВОЗНЕСЕНИЕМ от земли в небеса! Вознесением от всех земных забот, тяжестей, невзгод, искушений, в обители Бога! 

▪️Именно об этом, мне ярче всего, говорит вознесение Иисуса Христа!  Его вознесение, мне говорит и о моем вознесении в своё время в Его обители!

▪️Помните, как ярко это проиллюстрировал  Христос в притче о богаче и Лазаре:

  • Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
  • Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
  • И желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
  • Умер и нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
  • И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
  • И возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сём».
  • Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
  • И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Луки 16:19-26).

▪️ «И отнесён был Ангелами на лоно Авраамово» – сказано о результате в конце земной жизни Лазаря, который служил Ему! Что может быть лучше?

▪️Вспоминая о Вознесении Христа, лучшее время, подумать, готов ли я к вознесению также, чтобы не оказаться в результате, «несчастнее всех человеков», хотя и надеялся на Христа, о чём мы говорили выше, при каких обстоятельствах надежды, этот печальный финиш может произойти.

? Доброго дня всем и такой надежды на Христа, чтобы оказаться счастливее, а не несчастнее всех человеков! С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/