блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#75) 06/08/19 «Духовная навигация…»

Псалтирь 22:1-4 «1. Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: 2. Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, 3. подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. 4. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня». 

▪️Наша жизнь – это постоянная дорога и не одна. Много направлений, потому не редко, не туда свернув, даже не специально, не умышленно, просто не зная, или не разобравшись, где правильное, человек в этом многообразии, легко заблуждается. Кто-то, не обращая внимания, что уже не на том пути, продолжает двигаться наугад, «а вдруг попаду» (к сожалению это обманчивое успокоение, ничем добрым никогда не заканчивающиеся), кто-то, поняв, что уже не туда движется, стал, как на обочине, и не взад, и не вперёд (в духовном застое находится, что чревато отстать на долго, а то и навсегда).

▪️Сегодня стало гораздо больше и с каждым днём становится ещё больше, всяких старых и новых «дорог и направлений» (предложений, учений, движений, «пробуждений» и много ещё разных других «вений»), в которых можно запросто заблудиться. Как же не заблудиться? 

▪️Точно, как в физических путях, люди раньше с атласом справлялись, а сейчас, и при наличие точнейших, компьютерных, навигационных систем, при таком многообразии направлений и дорог, не всегда могут правильную дорогу найти, так и в духовных путях, на дорогах жизни, сегодня столько заманчивых поворотов, что если отойди от Пастыря – Христа и Его стада – церкви, то риск заблудиться, увеличивается в двойне, а то и больше. 

▪️Давид, используя такие слова, как «Он водит меня», «Он направляет меня», говорит о единственно точной духовной навигации, это «Господь – Пастырь мой». В Его руках, даже особый инструмент для «навигации» своих овец – жезл и посох: “Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня». Иногда еврейские пастухи два таких отдельных инструмента имели, жезл, как длинная палка, дубинка с утолщением на конце, для защиты овец от хищных зверей, чем пастух отгонял их от овец и посох, тоже палка, только длиннее, имеющая на конце изогнутую форму, или форму буквы «Г», или «Т», чем, в случае уклонения овцы от правильного направления, пастух имел возможность аккуратно, благодаря изогнутой форме посоха, «зацепив» ее за шею, вовремя не дать потерять ориентир, но направить в нужную сторону. Иногда и жезл и посох были совмещены в один инструмент, используя его с двух сторон, с одной, как жезл, с другой, как посох. 

▪️Используя этот образ, Давид говорит о Господе, как о Пастыре с жезлом и посохом, который защищает, водит и наплавляет нас, Его овец, способных часто, не разбираясь в этих многочисленных жизненных дорогах, привлекательных поворотах и на самых разных перекрёстках жизни, где, если бы не Господь, мы могли бы потеряться и заблудиться. С Ним же, как написано о Нем, «Я есть путь, истина и жизнь», при послушании Его Слову, Его управлению и направлению, «не убоюсь»,т.е., не заблужусь! 

▪️А если даже проявив не послушание, кто-то уклонится и потеряется, в Своей любви, Он говорит «Если бы у кого было 100 овец и 1 из них заблудилась, то не оставит ли он 99 в горах и не пойдёт ли искать заблудившуюся?» (Мтф.18:12). Аллилуйя! Держись Господа! Исследуй Его путь, будь послушен Его «навигации», данной в Слове Божьем, и тогда, то-ли это «благополучное» время жизни, то-ли это «долина смертной тени», направление не будет потеряно! Он наш ориентир! Тогда Его обетование «А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете» (Иоанна 14:4), для нас! Не пытайтесь самостоятельно, обязательно заблудитесь…

? Доброго и чудесного дня вам, и всегда ориентира на Пастыря! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.