блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#76) 06/09/19 «Нужен ли нам Дух Утешитель…»

Иоанна 14:16 «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек».

▪️Утешение и Утешитель необходимы там, где есть скорби. Если нет скорбей, нет нужды и в утешении, соответственно и в Утешителе. Евангелие «процветания», или ещё его назвали «преуспевания», в котором проповедуется идея, что христианин должен быть богатым, не болеть, не иметь никаких скорбей и трудностей и т.п., стало популярным в 70-х, 80-х годах, и набрало широкий размах среди славян в 90-х годах, так как было основано на «движении веры», под библейским девизом «все возможно верующему». Так и действительно написано, но не разбираясь в деталях, не понимая о чем это написано и к чему относится, многие христиане «увлеклись» им, желая жить без скорбей. А кто не желает… И со временем, тех кто переживает скорби, проходит долиной смертной тени, просто назвали, не духовные, не верные и т.п.. 

▪️Во всем этом был виден явный перекос. Некоторые из его последователей, столкнувшись в жизни со многими ситуациями, кто лично пережив трудности, кто побывав в странах третьего мира и увидев тысячи искренне верующих и любящих Бога христиан, но не «миллионеров», а очень бедно живущих, в скорбях и переживаниях, страданиях, начал менять свои убеждения, а кто-то так и продолжает, «обвиняя» всех подобных, нуждающихся в утешении, в неверии и слабости духовной. 

▪️К сожалению все увлечённые такой теологией, забыли, что апостолы, написано   «утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Д.Ап.14:22). Исходя из теории «преуспевания», апостолы были самыми не верными и не духовными, переживая такие испытания, страдания, скорби (прочитайте хотя бы одного Павла характеристику жизни 2 Кор. 6 глава, или 2 Кор. 11:24-27), которые не дай Богу кому. А что сказано было Христом «В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир» (Иоанн 16:33)? А главное, Иисус, говоря о Духе Святом, зная скорби и жизнь христиан на земле и зная, что им нужна будет сила их проходить, говорит об одной из Его миссий – утешение, Дух Утешитель. 

▪️Да, мы верим в Божественную сверхъестественную силу, мы переживаем на себе Его действие в самых разных могущественных проявлениях и проповедуем это, но это совсем не значит, что со скорбями покончено. Они были, есть и будут, но они не страшны, потому как Дух Святой, Дух Утешитель с нами. Иногда Он проявляет свою силу, чтобы решить наши скорби, и Слава Ему за это, а иногда, Он просто утешает нас, т.е. даёт силу их проходить, взирая на Господа, и за это Слава Ему также. 

▪️Если бы не Дух Святой, то в наших скорбях, мы бы не выдержали, но с Ним, там где Он видит нужным разрешить наши скорби, он разрешает, а где видит нужным провести через скорби, проводит, утешая и ободряя. Потому мы знаем сегодня Духа Святого с разных сторон и благодарны Господу за это.

? Доброго, праздничного дня вам и чудес от Господа, как в решении наших скорбей, так и в силе, их проходя! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.