блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#74) 06/07/19 «Моя хата не с краю»…

1 Фессалоникийцам 4:11,12 «Умоляем же вас, братия, более преуспевать и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать своё дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам».

▪️Последняя, из трёх просьб Павла, о чем он в этом стихе «умаляет», т.е. на что очень просит обратить внимание, это – «преуспевайте и усердно старайтесь работать своими собственными руками». 

▪️Перед тем, как я поделюсь своими размышлениями об этих важных словах, хочу сказать, что некоторые понимают их в буквальном смысле, считая, если человек работает физическими руками, то это работа, а если мозгами (умственная работа), это не работа. Именно так понимая, ко всему, что не относится к работе руками, «физической работе», это и работа учителей, и работа докторов, и работа инженеров, и работа директоров, и работа офисных работников, и работа творческих людей, и им подобное, отношение скептическое – «они ничего не делают». 

▪️Думать так, а ещё и учить – большая ошибка и противоречие Божьему Слову, говорящему, о самых разных видах трудовой деятельности, как о труде, что дополняет друг друга, как это видно в работе тела «Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны и т.п….» (1 Кор.12:21).

▪️Я думаю, говоря «умоляю вас усердствовать и стараться работать своим собственными руками», Павел говорил не о разделении труда на «руками» и «не руками», одно – это труд, а другое – безделье. Нет, так как и то и другое, одинаковой важности, труд, и кстати, и то и другое, физический труд, о чем говорит усталость плоти в обоих случаях, в добавок ещё в умственном труде, зачастую и усталость умственная. Павел говорил здесь о проблеме «моя хата с краю», или «легко чужими руками жар загребать». Т.е. о том, когда люди избегают брать на «свои плечи», на «свои руки» ответственность, избегают брать на себя принятие решений (там где это нужно от них), пытаясь всё это сделать чьими-то руками, а не своими, прикрываясь «скромностью» – «я уступаю место»…

▪️Где и как это выглядет? Например, проще всего выждать, когда все свои мнения выскажут, тогда и мне сказать, ориентируясь под всех, чтобы не брать на себя ответственность… Проще всего аккуратно отсидеться, покуда все, всё разберут, возьмут на себя, тогда может мне и не придётся брать и нести ничего… А чего «рваться», подожду покуда все пойдут вперёд, возьмут весь «удар» на себя, тогда пристроюсь сзади, авось пронесёт… Вот такая философия многих людей, опасная, «расчётливая», в отрицательном смысле этого слова, не справедливая, не христианская. Она была философией жизни тогда многих и многих сегодня. Павел, наблюдая это, писал «Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность» (2Кор.8:13), пытаясь сказать, так жить нельзя! Это и есть не желание «работать своими собственными руками». 

▪️ «Героями», совершающими «подвиги» во имя Бога, не особо хотят сегодня христиане быть, беря на “свои руки” тяжести. А зачем? Пусть кто-нибудь другой. А я на легке… Павлово «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2Тим.4:7), становится очень далеким, так как является тяжёлым, «чем моя хата дальше, тем лучше». Но наша «философия» жизни, христианская, должна  быть не изменой, не бояться «работать своими собственными руками», не прятать своих рук, не избегать, а подставлять свои руки и плечи, «наша хата не должна быть с краю».

? Прекрасного и благословенного дня вам, и всегда решительности, подставляя свои руки, свои плечи, свои ноги, свои силы, свой голос, своё время, в Божью Славу! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.