блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#66) 05/30/19 “Поститься, или не поститься…”

Матфея 9:15
«И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься». 


? Именно в совершении постов, фарисеи были прилежнее, чем кто либо, строго придерживаясь, принятого ими, в этой области, порядка. Так например, фарисей, который молился вместе с мытарем в одном храме, говорит, что он трижды в неделю, постится, т.е. фактически, почти половину каждой недели, в посте. Кто готов засвидетельствовать подобное? Потому, когда строго наблюдающие за всем фарисеи, вместе с Иоановыми учениками, заметили, что ученики Христа не постятся, с удивлением спросили «почему мы постимся много, а Твои ученики не постятся?». Мы – много, а они – совсем ничего. Как это понять? Разве так можно? Другими словами говоря, они настолько были приучены к регулярным постам, это в то время, настолько само собой было разумеющимся, что не только фарисеи, но и ученики Иоанна-крестителя, были крайне удивлены, не наблюдая пребывания в постах 12 учеников Христа. Кто виноват? Конечно же учитель. Как Он, будучи раввином, не научил их такому элементарному правилу? 
? Своим ответом, Иисус не только ответил, почему так, но и дал понять, насколько действительно важен пост. 
1.  Если бы вы полностью понимали, кто Я, кто с ними сейчас, вы поняли бы, почему они, как вам кажется, не постятся. На самом же деле, все гораздо больше. То, что вы, пытаетесь проходить и получить время от времени через посты, они сейчас проходят и получают ежедневно и  гораздо больше. Я с ними непосредственно, а это значит, что не то, чтобы изредка, но каждый день, я по особенному работаю над их сердцами и они каждый день, все эти 3,5 года, проходят такие духовные посты, анализы, рентгены, духовные  процессы преображения и смирения, изменяющие их характеры, их сущность, их сердца, что не то, чтобы не было нужды у них в постах, но то, что они имеют сейчас, большего быть и не может. Я тот, перед кем вы поститесь, к кому вы обращайтесь в постах. Я с ними день и ночь, потому они проходят сейчас весь духовный и рентген и очищение, больше, чем за все посты, вместе взятые. Иисус этим показал им, как важно близкое отношение и общение с Ним, чему сильно обычно способствует пост, а сейчас Он сам непосредственно с ними, потому у них нет нужды на отдельный ещё пост.
2. И тут же, Он, забегая наперёд, смотря в их будущее, говоря о времени Его вознесения, а их и наше продолжение жизни и служения на земле, говорит утвердительно, «тогда будут поститься»!
? Откуда, Ты, Христос, так точно знаешь, что они будут поститься? В Его твёрдых Словах прозвучало не только всезнание Бога, видящего что они будут и не будут делать, но и Его знание того, что в этом будет у них нужда. Все это говорит ещё раз и нам, сегодня, о важности и ценности поста, времени особого духовного анализа, проверки и поправок.  

Доброго дня всем, Божьего благословения и пользования особыми средствами поста, во благо духовного возрастания в Боге. (С молитвой, Валерий Байко)