блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#67) 05/31/19 “Мажорный псалом Давида…”

Псалом 19:8
«Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся». 


▪️Я бы назвал этот Псалом Давида, мажорным! Давид писал его, в особом настроении духа. Он царь и он имел множество чем похвалиться, как это любили цари тогда и любят сегодня. И конями, и колесницами, и дворцами, и слугами, и богатством, и золотыми запасами, список можно продолжать, но царь Давид, при всяком удобном случае, хвалится именем Господа! Им он хвалится, ещё будучи пастушком, перед Саулом в царском шатре, им он хвалится, стоя на поле боя перед великаном-Голиафом «Я иду против тебя во имя Господа Саваофа…». Им он хвалиться перед друзьями и врагами. 
▪️Я задаю себе сегодня вопрос: могу и умею ли я сегодня, хвалиться самим Богом, а не только тем, что Он мне даёт? Возможно и кони, и колесницы, это то, что Он дал мне и чем мне так хочется хвалиться, а Им самим? Так скуден бывает запас слов, мыслей и дел, чтобы хвалиться Им, «раз, два и обчелся». Про машины, дома, работы, модную одежду и много чего другого, слов и знания, хоть отбавляй. А о Боге, так величественно и мажорно, как это делать умел Давид, что не возможно не заметить в его псалмах, к сожалению, худо-бедно…. 
▪️Нет очереди сегодня у алтаря, не много сегодня желающих «дайте мне похвалиться моим Господом, дайте мне Его песней прославить, дайте мне о Нем стих рассказать, хочу больного в Его имя посетить, хочу в кухне в Его славу, послужить, в Доме Божьем, что-то для Него сделать»… Все это, всеразличная и всесторонняя возможность, хвалиться Его именем! Хотя бы так и настолько, как конями и колесницами кто-то, или мы сами хвалиться умеем. «Чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом» (1Кор.1:31). Послужить, не тогда, когда нас упросили (если упрочили), уговорили и умолили, но с таким усердием и задором, желанием и стремлением, какой обычно охватывает человека хвалящегося.

? Доброго дня всем и конечно же, хвалитесь Господом так, чтобы всем слышащим и видевшим это, захотелось хвалить Господа! (С молитвой, Валерий Байко)