блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#65) 05/29/19 “Жить в плоти, но не по плоти…”

Римлянам 8:5,8 «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном. Живущие по плоти Богу угодить не могут».

? Разве такое возможно, будучи плотью, а мы все плоть и во плоти живём, чтобы не жить по плоти??? А это, оказывается, достаточно, серьезно, так как «живущие по плоти Богу угодить НЕ МОГУТ». 

?К сожалению, но не все правильно поняли, что имел ввиду Павел. Есть разница, «жить в плоти» и «жить по плоти». Некоторые, к «жизни по плоти» отнесли всю, на их взгляд «роскошь», предложив отказаться, кто от деревянных полов в домах, заменив на глиняные, кто от пуговиц в одежде, заменив на деревянные колодки, кто от костюма и платья, заменив на фуфайку (кто не знает, что это, спросите у людей постарше), кто от машины, пересев на лошадь, кто ещё от чего-то (прочтите 1Тим.4:1-4), все это называя «жизнью по плоти», а значит не угодным Господу, в тоже самое время, греша осуждением всего этого и всех, кто не таков, больше, чем то, что греховной «жизнью по плоти», назвали. Другие «жизнью по плоти» назвали женитьбу, замужество, брак, интимные отношения между супругами, запрещая и это (1Тим.4:3), думая, так получится угодить Господу, в самом же деле, в результате такой «святости», греша в мыслях так, что мало не покажется. Примеры этого можно продолжать… Но все это, не что иное, как «имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти» (Кол.2:23) и не больше. Только вид…

?❗️В самом же деле, «жизнь по плоти» от «жизни по духу», отличается и выражается не пренебрежением о плоти, а тем, когда плоть начинает «рулить» в жизни всем и всеми, беря верх, и человек ради угождению плоти, перестаёт угождать Богу. 

? Как это происходит? Одни превратно истолковав, что «плоть и кровь Царства Божьего не наследуют», позволяют своей плоти, «делай, что хочешь, ешь, пей, веселись, гуляй, греши, бери от жизни все», забыв, что за все это, необходимо будет дать отчёт, и что такая «жизнь по плоти», ведёт к неизбежной гибели. Другие, осторожны с тем, чтобы «ешь, пей, веселись, гуляй и т.д.», но не сбалансированным попечением о плоти, как сказано «попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим.13:14), сами того не замечая, как переступая границу нужной и естественной заботы о плоти, переходят на «жизнь по плоти», теряя баланс заботы, где все желания и потребности плоти, начинают «рулить» человеком, брать над ним верх, и он отдаваясь этому всецело, погружаясь с головой в материализм, не имеет уже времени для угождения Богу, для жизни по духу, что и является также «жизнью по плоти», сперва начиная с малого, «там немного оторвал времени от Бога, там немного оторвал», так как плоть требует много…, а в итоге, заканчивается все это, как правило, плачевно «масла нету, светильники наши гаснут» и т.д., т.е. полным духовным упадком.

?‼️Итак, «живя в плоти», что всем нам естественно на земле, не «живите по плоти», т.е. не потеряйте баланс и приоритеты, но «поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» (Гал.5:16)!

? Доброго дня всем и жизни по духу, живя в плоти, чтобы угождать Богу, а не плоти! (С молитвой, Валерий Байко) 

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими