блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#64) 05/28/19 “Откуда добрая совесть…”

Евреям 13:18 «ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно».

? Несколько слов о «доброй совести». Совесть может быть самой разной – доброй (1Пет.3:16), сожжённой (1Тим.4:1), немощной (1Кор.8:7), осквернённой (Тит.1:15), чистой (1Пет.3:16) и т.д., что говорит о том, что это не автоматический режим, хочешь, не хочешь, она сама по себе доброй становится, или осквернённой, но она от чего-то зависит, почему у одних она добрая, у других осквернённая, у кого-то немощная, у кого-то сильная. 

? Совесть – это такой внутренний инструмент, внутренний голос, который Бог вложил в человека, но работает она равно так, как она настроена. Это можно было бы сравнить с каким-нибудь аудио-носителем, например аудио-кассетой, или диском. Что ты туда запишешь, то оттуда и воспроизведешь. Запишешь что-то святое, прекрасное, в нужное время включишь, это оттуда и прозвучит. Запишешь на такую же ленту, или диск, что-то грязное, пошлое, в любое время включишь, это же и воспроизведешь. Не зазвучит вдруг чудом оттуда святая музыка. 

? Совесть – является таким внутренним носителем, голосом в нашем сердце. Что туда запишешь, чем ее наполнишь, то она и воспроизводить будет. Чуда не будет, если на ленту совести «записывать» например о чем-то греховном, что это не грех, это не грех, это не грех, то столкнувшись с этим грехом, голос совести никогда не подскажет «стоп – это грех», так как такого нет в ее «базе данных». 

? Посещая страны третьего мира, я поначалу очень удивлялся, как люди живущие там, себя удобно чувствуют в том, в чем мы чувствуем не удобство и стыд. Простите за пример, видел людей, которые могут сходить в туалет, не стесняясь, где угодно, в то время как мы, не знаем куда глаза деть. Но потом я понял. Так настроена совесть. У нас она настроена с детства, что это не прилично, стыдно, не культурно и т.п., потому, сталкиваясь с этим, совесть тут же подсказывает «красный сигнал», как в то же самое время, люди, которые выросли в лесу, с детства не имея понятия, что такое стыдно, не прилично, не культурно, бегали по улице «в чем мать родила» и т.п., абсолютно не имеют в своей совести такой подсказки, как у нас. И так, во всем и везде. Или например, меня родители с детства учили, показывая из Библии, что Дом Божий, это свято, что пропускать собрания беспричинно, не допустимо и т.п.. Это чёрным по белому, записано в базе моей совести, потому и сегодня, если я допущу где-то мысль это нарушить, моя совесть тут же заговорит ко мне, согласно там записанного. Если же у кого-то этого нет в «базе данных», то совесть молчит и не мучит, «как это так можно». И так это работает во всех сферах. 

? Вот потому, очень важно, с детства и дальше в жизни, помнить, чем совесть загрузим, тем она и будет руководствоваться. Как христиане, у нас есть Богом данное Слово, которым чем больше «загружать» будем совесть, тем больше вероятность того, что она будет настроена работать правильно. Теперь и ответ на вопрос, откуда автор послания к Евреям, так уверено утверждает «ибо мы уверенны, что имеем добрую совесть». Если они ее этим добром наполняли, то почему сомневаться, что она добрая и будет добрые советы давать? В равной мере, если заполняли ее всякой грязью, вот она и осквернённая совесть, которая никогда на грех не отреагирует отрицательно. «Имейте добрую совесть» (1Петр. 3,16).

? Доброго дня вам и правильного настроения совести, чтобы ее работа, была в помощь для вас, в различных вопросах жизни. (С молитвой, Валерий Байко 

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.