блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#621) 12/05/20 “Пример Онисифора”

BIBLE BREAKFAST (#621) 12/05/20

Тема: “Пример Онисифора”

? 2 Тимофею 1:16-18

  • Да даст Господь милость дому Онисифора за то, что он многократно покоил меня и не стыдился уз моих,
  • но, быв в Риме, с великим тщанием искал меня и нашёл.
  • Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день; а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь.

▪️Некоторые богословы предполагают, что Онисифор был одним из 70-ти учеников Христа, которых Он избрал и послал благовествовать в разные места: «После сего избрал Господь и других семьдесят учеников,и послал их по два пред лицом Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти» (Луки 10:1). 

▪️По имеющимся также преданиям, Онисифор был позже епископом в Колофоне (Малая Азия), затем в Коринфе. Закончилась его жизнь на земле, мученической смертью в городе Парии, недалеко от Ефеса, куда он отправился благовествовать среди язычников и где был схвачен и приведен к идольскому капищу. За отказ воскурить фимиам языческим богам, Онисифора привязали к диким коням и влачили по земле 14 миль. 

▪️Из упоминания Апостола Павла об Онисифоре, можно предположить, что он был одним из сотрудников Павла, верно сопровождая его в миссионерских путешествиях и вместе служа. Когда же Павел оказался в Римской тюрьме, то Онисифор: «быв в Риме (прийдя в Рим), с великим тщанием искал меня и нашёл».

▪️Обратите внимание на слово: «С ВЕЛИКИМ ТЩАНИЕМ». Слово «тщанием», или «тщательно», говорит об отношении Онисифора ко всему, что он делал. 

▪️Тщательно – с большим старанием, очень прилежно, усердно, добросовестно, основательно, скрупулёзно, чрезвычайно внимательно к деталям, целеустремленно.

▪️Так и не иначе должно совершаться христианином всякое дело, тем более дело Божие!

▪️Подход к делу Божьему, в виде – «тяп ляп», «спустя рукава», поверхностно, небрежно, как-нибудь, «сойдёт и так», на ходу, как получается, «то да, то нет», под настроение и т.п., не является правильным и более того: «Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иеремия 48:10). “Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия” (Луки 9:62) – говорил Иисус.

▪️Тщательно, это:

  • «со всем усердием взыскали Его, и Он дал им найти Себя. И дал им Господь покой со всех сторон» (2-я Пар. 15:15).
  • «они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния Ап. 17:11).
  • «начальник ли – начальствуй с усердием» (Рим. 12:8).
  • «А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, – так изобилуйте и сею добродетелью» (2 Кор. 8:7).
  • «служа с усердием, как Господу, а не как человекам» (Ефес. 6:7).
  • «усердно служа Богу день и ночь» (Деяния Ап. 26:7).
  • «И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол. 3:23).

▪️Даже персидский царь Артарксеркс, в своё время, давая повеление евреям и всем хранителям сокровищ, во время служения Ездры по восстановлению храма, написал: «Все, что повелено Богом небесным, должно делаться со тщанием для дома Бога небесного; дабы не было гнева Его на царство, царя и сыновей его» (Ездра 7:23). 

▪️ «Все, что повелено Богом небесным, должно делаться со тщанием»!!! Не как-нибудь, второстепенно, как придётся, но «со тщанием». Об этом было Богом сказано с самого начала: «Если ты будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли» (Втор. 28:1) и повторялось многократно (Втор. 24:8, И. Нав. 1:7, 22:5, Пр. 29:7; Лук. 15:8 и др.).

▪️Найти Павла в Римской тюрьме, учитывая состояние и положение римского государства, римского права, законов, мощи и т.п. в те времена, было не просто, а возможно даже не безопасно. Онисифор был не из тех, кто попробовал, не получилось и бросил. Он тщательно искал и нашел, что говорит о прилагаемых усилиях, потраченном времени, большом усердии, великом терпении, поставленной цели и возможно даже риске, но его это не остановило. Это напоминает, поиск одной детали в пазале из тысячи деталей…

?  Доброго дня всем и служения Богу так тщательно, как примером тому является Онисифор! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/