блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#620) 12/04/20 “Кому подражать?”

BIBLE BREAKFAST (#620) 12/04/20

Тема: “Кому подражать?”

? 1 Коринфянам 11:1 “Будьте подражателями мне, как я Христу”.

▪️Дерзкие, громкие слова, или слова, подтверждённые делами, к которым не придерёшься? 

▪️Хотя на первый взгляд, звучит слишком вызывающе: «Подражайте мне», но я больше чем уверен, что это были слова, подтверждённые делами, потому Павел мог так смело сказать и более того, забегая наперед, беда, если бы она так не мог сказать… 

▪️Нам кажется порой легче сказать: «Подражайте Христу», чем сказать: «Подражайте мне, как я Христу». С себя тогда всякую ответственность снимаю, на случай, а вдруг я не так делаю, а вдруг я ошибаюсь и т.д., потому для большей уверенности, лучше: «Подражайте Христу, а на меня не смотрите”…

▪️Вроде и правильно, но не совсем. Неоднократно читая такие призывы Павла и других апостолов, я задумался, почему они, вопреки нашему общепринятому: «Подражайте Христу, на Христа смотрите», хотя и так говорили так же: «Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные» (Ефес.5:1), но чаще, не просто смело говорили, но призывали подражать им, как они Христу?:

  • «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16).
  • «Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас» (Фил. 3:17).
  • «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).
  • «Будьте подражателями мне, как я Христу» (1 Кор. 11:1).

▪️Это не были гордые, дерзкие, надменные и громкие слова, попытка выделиться, но они понимали, что: «Смотри на Бога», хотя и правильно звучит, но не всегда на практике доступно и понятно людям, как смотреть на Бога, как Его увидеть и как Ему подражать? 

▪️Они понимали, так и Христос учил, что они, Его последователи, являются своеобразным лицом Бога на земле (свет, соль, письмо, благоухание), смотря на которых, люди должны видеть Бога, потому и подражание которым, являлось бы подражанием Богу, так как они Его собой отображали.

▪️Конечно же, проще всего, «переводя стрелки», на всякий случай, чтобы потом не отвечать, сказать своим детям и не только своим детям: «С меня не бери пример, смотри на Христа». 

▪️Как раз, где и как прежде всего они должны увидеть Христа и с кого взять пример, кому подражать – должны быть родители. 

▪️Можно учить и заставлять детей читать Евангелие (это нужно делать и правильно), но если самим не быть для них «ходячим Евангелием», не быть теми, кому можно смело подражать, переводя на: «не смотрите на меня», то, как кто-то сказал: «грош цена» такому христианству…

▪️Бог такую ответственность возложил на нас на земле, чтобы мы, Его последователи, новое творение в Иисусе Христе, были Его отображением, были Его Славой, были Его примером, Его образцом, чтобы люди могли смотря на нас, видели Его, чтобы Павлово: «Подражайте мне, как я Христу», было таким же естественным, как «смотрите на Бога», понимая, что людям, а детям тем более, особенно на первых порах, так доступнее всего увидеть и узнать Бога. 

▪️Можно много говорить своим детям и другим людям, как нужно служить Богу, как нужно читать Его Слово, как молиться, как ходить в церковь, как посещать собрания, как трудиться для Бога, как жертвовать, как любить, как прощать, как говорить, как расставлять приоритеты в жизни и т.п., но если при этом, самим не быть тем, о ком можно сказать, в этом всем подражайте мне, как я Христу, то просто правильные слова, мало что значат, а то и совсем не значат ничего…

▪️Но для того, чтобы смело сказать: «подражайте мне», нужно самому беспрекословно подражать Христу. Это единственное даёт право тогда говорить: «подражайте мне», понимая, что этим они увидят Христа. 

▪️Напоследок, еще несколько текстов из Божьего Слова, об этом же, прочтите пожалуйста:

  • «Во всем показывай в себе образец добрых дел» (Титу 2:7).
  • «И вы сделались подражателями нам и Господу, приняв слово при многих скорбях с радостью Духа Святого, так что вы стали образцом для всех верующих в Македонии и Ахаии» (1 Фес. 1:7).
  • «Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).
  • «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мат. 5:16).
  • «Ибо мы – Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих» (2 Кор. 2:15).
  • «Вы показываете собою, что вы – письмо Христово» (2 Кор. 3:3).
  • «Вы – соль земли» (Мат. 5:13).

? Доброго дня всем и того состояния, чтобы можно было бытъ образцом для подражания всем и во всем! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/