блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#614) 11/28/20 “Кому нужно покаяние?…”

BIBLE BREAKFAST (#614) 11/28/20

Тема: “Кому нужно покаяние?…”

?  Деяния Апостолов 3:37-38 

  • Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
  • Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа.

▪️Два выше предложенных стиха, взяты из истории, произошедшей после проповеди Петра, где был задан вопрос и получен конкретный ответ. 

▪️ «Что нам делать?» – спросили люди, слушая проповедь Евангелия. «Покайтесь» – был ответ Апостола Петра. 

▪️Нет другого пути, как человеку примириться с Богом и получить спасение от греха и не возможно по другому, как только покаяние. 

▪️Об этом с самого начала говорил Христос: 

  • «С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: ПОКАЙТЕСЬ, ибо приблизилось Царство Небесное» (Матфея 4:17). 
  • «Пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: ПОКАЙТЕСЬ и веруйте в Евангелие» (Марка 1:15).

▪️Покаяние – это единственный путь применения в любом конфликте, в том числе, в конфликте человека с Богом. 

▪️На вопрос людей: «В чем мне каяться, я ничего плохого против Бога не сделал», ответ дает апостол Павел: «Все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23), а Иоанн добавляет: «Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1 Иоанна 1:10). ВСЕ СОГРЕШИЛИ и ВСЕМ НУЖНО ПОКАЯНИЕ.

▪️Человек рождается с греховной природой и с возрастанием, это начинает всесторонне проявляться, начиная с детского капризного возраста, что говорит о греховной натуре человека. А грех – это конфликт с Богом, потому, только покаяние решает этот вопрос. И чем дольше человек живет, тем его греховная природа все больше и больше проявляется, делая то, что ненавидит Бог. 

▪️Нет человека, которому не нужно было бы покаяние. С покаяния всё начинается. Без покаяния, всё, чтобы не было бы, не имеет смысла. Покаяние – это начало веры по настоящему, потому Христос и сказал: “ПОКАЙТЕСЬ и веруйте в Евангелие». Сперва покайтесь, а потом веруйте. Многие люди думают, что они верят, но не покаявшись, эта вера, не вера.

▪️Человек может много лет проходить в церковь, всё знать, даже водное крещение принять (и такое бывает), но если он не совершит покаяние, он не спасён. Может родиться в христианской семье, но если он лично не переживет встречи с Богом, а это происходит через покаяние, он не спасён. 

▪️Покаяние – это первый шаг, с которого  начинается все взаимоотношения с Богом.

▪️Покаяние – это признание себя грешником, а Христа – Спасителем, это исповедание своей греховной виновности перед Ним, просьба Его о прощении и обещание служить Ему: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:10).

▪️Это и в дальнейшем, в христианской жизни, когда человек совершив покаяние, следует за Богом, но живя на греховной земле, где-то по неосторожности, случайно, совершает ошибки, согрешения, покаяние – единственно верный способ это исправлять, эту «грязь» очищать. Только через покаяние, приходит свобода от греха.

▪️Покаяние не возможно без смирения, так как при любом покаянии, то ли обидел человека и нужно попросить прощения, то ли, как мы говорили, перед Богом нужно просить прощения – только смирение и признание своей вины, приводит к покаянию. 

▪️До тех пор, покуда человек в смирении не признает свою вину, покуда он гордо думает: “Я прав”, или “Со мной все в порядке”, или “Мне не в чем каяться”, он не состоянии сказать: «Я виноват, я грешен, прости». Только смирение и признание – путь к покаянию.

▪️Человека грешного, а таковым является каждый один, не возможно просто подкорректировать, «подремонтировать» и как-то с горем пополам двигаться вперёд. Нужно – покаяние и только потом – полный вперёд! 

? Доброго всем дня! Цените возможностью покаяния, которую всем нам дал Бог, касаясь ли это первого шага примирения с Богом, или в последующей жизни, где есть ошибки, чтобы всегда исправлять своё положение через покаяние! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/