блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#613) 11/27/20 “Аллергия на пожертвование…”

BIBLE BREAKFAST (#613) 11/27/20

Тема: “Аллергия на пожертвование…”

? Матфея 6:21 “ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше”.

▪️Не знаю почему, но когда некоторые люди слышат что-то о пожертвовании, у них сразу появляется такое отторжение, как есть аллергия на определенные виды лекарств, у некоторых людей. 

▪️Если бы в целом у них была «аллергия» на то, когда речь заходит о деньгах, можно было бы подумать, что человек настолько не привязан к материальному, что всё, что связано с материальным, его не интересует. Но нет, такое состояние происходит только тогда, когда речь идёт о пожертвовании. 

▪️Когда речь о заработке,  говорить есть о чём и интерес большой. Когда о ценах на бензин, аренду, хлеб, дома и т.п., всё в порядке, живой разговор, куча мнений и т.д. Когда о пожертвовании, сразу такое ощущение, что лучше как можно быстрее сменить тему…

▪️Почему так? 

▪️Когда на земле родилась первая церковь, эти вопросы, наряду с другими духовными вопросами, были такими же духовными, о чем мы читаем в первых главах Деяния Апостолов: 

  • «И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого» (Д. Ап. 2:45).
  • «Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою (что значит: «сын утешения»), левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов» (4:34-37).

▪️Апостолы, когда писали послания церквям, свободно, наряду со всеми остальными наставлениями, могли свободно писать и об этом: 

  • «При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских» (1 Кор. 16:1) и далее пишет как это делать….
  • «Для меня, впрочем, излишне писать вам о вспоможении святым» (2 Кор. 9:1), пишет Павел, напоминая о служении средствами…
  • «При сём скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9:6-7), объясняет духовный закон сеяния и жатвы…
  • «Ибо они доброхотны по силам и сверх сил – я свидетель: они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым» (2 Кор. 8:3,4), свидетельствует о жертвенности верующих…

▪️Это далеко не весь перечень упоминания о пожертвованиях, о средствах в словах апостолов, что говорит, о свободном рассуждении над этими темами в церкви, хотя, уже тогда, у некоторых, вероятно могла возникать, своего рода, «аллергия» на эти темы.

▪️Прочтите:

  • «С ним послали мы также брата, во всех церквах похваляемого за благовествование,
  • и притом избранного от церквей сопутствовать нам для сего благотворения, которому мы служим во славу Самого Господа и в соответствие вашему усердию,
  • остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению» (2 Кор. 8:18-20).

▪️Павел говоря: «остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений», даёт понять, что вероятно, это уже могло иметь где-то место. 

▪️Почему же так? Почему, у некоторых людей, когда речь идёт о приношениях, о пожертвованиях, о десятинах, о вспоможении святым, об отделении на служение, возникает отторжение? 

▪️Ответ на этот вопрос, в словах Христа, который также говорил об этом открыто, проповедуя Евангелие: 

  • «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
  • но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
  • ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матфея 6:19-21).

▪️Иисус говорил, всё зависит о того, где твоё сердце. Если сердце твоё полностью, всецело предано Господу, если, «горнее» у человека на первом месте, то тогда его не раздражает и то, когда речь идёт о его финансах, чтобы и они служили Господу. 

▪️Для такого человека, разговор об этом, тоже самое, что разговор о молитве, о крещении, о спасении, о любых духовных вопросах. 

▪️Он не делит это на духовное, а то на не духовное, понимая, что своим сокровищем от также служит Богу, и не дай Бог бы сил, здоровья, мудрость, знание, работу, способности и т.д., ничего бы этого не было у него. Потому он рассматривает и сокровище своё, сквозь призму вечного, небесного, духовного, в результате чего не болеет «аллергией на пожертвование», понимая, что: «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». 

▪️Предчувствую вопрос: «А как насчёт того, если где-то, кем-то, не правильно были использованы средства пожертвованные, что стало причиной такой “аллергии”»…

▪️К сожалению, да, такое имело и имеет место. Вспомните того же Иуду: «Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали» (Иоанна 12:6).

▪️Иуда был кассиром в группе учеников Христа из 12-ти, и при этом, к сожалению, по славам Иоанна, имело место воровство, получается, прямо на глазах Христа…

▪️Это ужасно, это плохо, это не правильно, это отрицательно, но при всем этом, это не значило, что из-за чьих-то ошибок, нужно было на всём материальном служении «поставить крест», как говорят в народе. 

▪️Люди делали ошибки в самых разных духовных практиках, вплоть до того, что заходили в ереси, лжеучения, заблуждения в самых святых вопросах, но говорило ли это о том, что если кто-то натворил ересей в чем-то, то мы должны теперь эти духовные практики, в правильном, здравом учении, избегать?

▪️Тоже самое и касаясь и служения пожертвования. Где-то были, или есть ошибки? Да, к сожалению, но это не повод теперь с «аллергией» относится ко всему, что связано с материальным служением. Разве что, для кого-то, кто особо не желает служить своими средствами Господу, это как раз хороший повод, избегать, ссылаясь на чьи-то ошибки… Но это, незрелость духовная.

? Доброго всем дня и Бог да благословит, иметь здоровое отношение к материальному служению, как и ко всем другим духовным вопросам служения. (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/