блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#598) 11/12/20 “Вера или Неверие…”

BIBLE BREAKFAST (#598) 11/12/20

Тема: “Вера или Неверие…”

Деяния Апостолов 8:36,37

  • Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
  • Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

▪️Слова Филипа: «Если веруешь от всего сердца, можно» – говорят о том, что вера – это возможности, а неверие, может быть самым серьёзным препятствием не только для возможности креститься, но и во всех других сферах жизни. 

▪️Иисус в Назарете не совершил никакого чуда, только лишь потому, что его жители не верили: «Не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их» (Марка 6:5,6).

▪️Неверие является всегда и везде, не только препятствием, но блокирующим тормозом для движения вперёд. И делается это не случайно, но осознанно. 

▪️Это не происходит автоматически, но сам человек это делает. Верить, или не верить – это выбор человека. И это касается всего и всегда.

▪️Как только человек начинает сомневаться, он тут же попадает, как в водоворот волнующегося моря, где его охватывает, накрывает, как волна за волной, паника за паникой: «сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой» (Иакова 1:6).

▪️Это состояние не просто волнения, «поволновалось и прошло», но это состояние «поднимаемое и развеваемое». 

▪️Развеваемое, или развеять – это разбросать, растерять. Это когда во время сомнения, волнения – разбрасывается и теряется мир, теряется покой, теряется равновесие. 

▪️Кто-то мудро сказал: «Если ты потерял всё, кроме веры Богу, то ты ещё ничего не потерял» и добавлю: «но если ты потерял веру в Бога, то ты потерял всё». 

▪️Потому, такой серьёзный акцент делается на веру. Какими бы обстоятельства не были, нельзя допускать сомнения. Это разрушает, вводит в страх, в панику, опустошает.

▪️Про верующего сказано: «Если сколько нибудь можешь веровать, всё возможно верующему» (Марка 9:23). Соответсвенно, если не можешь веровать, не хочешь веровать, то ничего не возможно таковому. 

▪️Вера – это стабильность, спокойствие, доверие. Неверие – это растерянность, опустошение, безвыходность.

?? Доброго всем дня и не только называться, но быть верующим всегда. (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/