блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#597) 11/11/20 “О лжеучениях…”

BIBLE BREAKFAST (#597) 11/11/20

Тема: “О лжеучениях…”

Матфея 16:6 “Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской”.

▪️Ученики не сразу поняли, о чем сказал Иисус, что видно из их рассуждений: «Они же помышляли в себе и говорили: это значит, что хлебов мы не взяли» (стих 7).

▪️Иисус же, увидев это, сказал им прямо: “Как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: «берегитесь закваски фарисейской и саддукейской»?” (стих 11), и далее написано: “Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского” (стих 12).

▪️Речь шла об опасности их учений, потому Иисус напутствовал своих учеников: «берегитесь закваски фарисейской и саддукейской».

▪️Первое: «Закваска»:

  • Иисус назвал это «закваской», тем самым дав понять, чем чревато даже малейшее принятие этого. 
  • «Закваска» – это, если совсем немножко дрожжей поместить в большой объём теста, дрожжи произведут свою реакцию. 
  • Точно так Он назвал учение фарисейское и садукейское – закваской (дрожжами), дав понять, будьте осторожны, так как, если  даже чуть-чуть из этого допустить в вашу жизнь, в последствии начнутся проблемы.
  • Так быстро и на первый взгляд “успешно”, действует всякое лжеучение, заблуждение, ересь, производя реакцию, как отправляющий яд, потому и названо «закваской», чего достаточно немного допустить, чтобы, как говорят потом «ложка дёгтя портит бочку мёда», т.е. испортить всё. 

▪️Второе: «Смотрите и берегитесь»:

  • «Смотрите» – т.е. не будьте слепыми и обманутыми, смотрите всесторонне, не будьте близоруки, смотрите дальновидно, видя, к чему это все приведёт. Не понимаете сами, поговорите с вашими духовными наставниками, прежде чем пробовать на вкус…
  • «Берегитесь», т.е. будьте очень внимательны, осторожны, осмотрительны, остерегайтесь, не относитесь поверхностно, не будьте с этим беспечны, не играйте с огнём, зная наперед, какая кроется в этом опасность. 

▪️История церкви, от дней Христа, от дней апостолов, знает, сколько христиан было отравлено всякими учениями и продолжает отравляться сегодня, не обращая внимания на все предупреждения. 

▪️ Сегодня еще этому помогают книги, интернет и личная возможность, быть, идти и питаться тем, что стоит в ряду этих «заквасок». 

▪️Просишь, убеждаешь, наставляешь, но к сожалению и сталкиваешься с тем, что кто-то, без разбора «питает» себя всем подряд, а потом начинаются «болезни»…

▪️Нельзя сказать однозначно так обо всем, всех книгах, всех предложениях в интернете в этой области. Но нужно быть очень внимательными, что читаем, слушаем , смотрим.

▪️Иисус не уничтожил закваску фарисейскую и садукейскую и учеников не оградил от среды их обитания, но учил учеников правильному отношению к этому: «смотрите и берегитесь».

▪️Не будьте в этой области, детьми, тянущими в рот всё подряд. За детьми следят родители, а взрослые, сами уже должны понимать, что польза, а что вред: «Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1 Кор. 14:20). Если же где-то разобраться не можете, не рискуйте, проанализируйте, посоветуйтесь.

▪️Напомню несколько мест Писания из большого множества об этом говорящих, в помощь для нашей осторожности:

  • «Дети! да не обольщает вас никто» (1 Иоанна 3:7).
  • «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2 Кор. 11:13).
  • «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель» (2 Петра 2:1).
  • «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем» (2 Тим. 4:3-5).
  • «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением» (1 Тим. 4:1-3).
  • «Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мат. 7:22,23).
  • «И слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит, которые отступили от истины» (2 Тим. 2:17,18).
  • «Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе» (2 Тим. 1:13). 

▪️Всякие не здравые учения, приводят в последствии к нездоровому, болезненному духовному состоянию. Даже если это не видно сразу и поверхностно, это скрыто в этой «закваске».

? Доброго всем дня и «смотрите, берегитесь всякой закваски не здравых учений». Пусть поможет в этом Бог! (С молитвой о вас, Валерий Байко). 

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/