блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#434) 06/01/20 “Школа Духа Святого…”

BIBLE BREAKFAST (#434) 06/01/20

“Школа Духа Святого…”

? Иоанна 14:26 “Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам”.

▪️Говоря о миссии Духа Святого, Иисус сказал о Нём: «Научит вас всему».

▪️Первое – “НАУЧИТ”. Научит вам всему! Этим словом, Бог ещё раз делает ударение на том, что встретившись с Богом, мы становимся Его учениками, а не марионетками. 

▪️Дух Святой учит, а не «программирует» нас. «Научит» – это процесс, а не разовое действие. Школа – это обоюдное действие учителя и ученика. 

▪️Дух Святой, в силу Своего всемогущества, мог бы, не считаясь с волей человека, его желаниями, выборами, решениями, взять и «запрограммировать» человека на Свой лад. 

▪️Но Он так не делает, это не в Его Божественной природе. Хотя иногда человеку так хотелось бы и иногда люди таким представляют себе Бога, который Своим всемогуществом, возьмёт и сделает «одних махом» всё. 

▪️Он мог бы, но Он так не делает. Дух Святой прийдет и «научит вас всему». «Научит» – это процесс, основанием чего является – Бог считается с выбором человека. 

▪️Он дает человеку самые сильные уроки. Дух Святой является самым сильным Учителем. Его знания не от мира этого. Но, прислушается ли этого человек, примет ли этот материал человек, воспользуемся ли этим человек, станет ли обладать этим человек, зависит от личной воли и выбора человека. 

▪️Как в школе. Какой бы не был способный учитель, какими бы знаниями он не обладал, если студент учиться не хочет, уроки прогуливает, на уроках не внимателен, работать не хочет, учитель насильно свои знания ему в голову не вложит. 

▪️Наблюдая иногда за духовной жизнью, у меня порой складывается такое впечатление, что многие люди ожидают от Бога, как для себя, так думают иногда и так молятся о ком-то, чтобы Бог взял и насильно вложил Свои знания, Своё мышление в голову человека. 

▪️Это был бы не Бог, если бы Он так сделал, насильно и вероломно. Бог входит дверью и при том открытой, а дьявол влазит где попало, или вламывается в дверь: «Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам» (Иоанна 10:1,2).

▪️Дух Святой – это школа. В которую нужно ходить, в которой нужно учиться, познавать,  развиваться. И это дело не одного дня. Это процесс жизни с Духом Святым.

▪️Второе – «ВСЕМУ». Научит всему! Нет той сферы жизни, нет той области знаний, что не знал был Дух Святой. От «мелочей» до самого большого – всё в Его компетенции, на всё у Него есть знание, мудрость, совет, решение. 

▪️Это говорит о том, что имея Дух Святой, учась в Его школе, имея с Ним постоянные отношения, как мы уже размышляли выше, мы имеем доступ к тому, чтобы быть наученными Им всему!

▪️Кто учится у Духа Святого, тот знает, о чём речь! Тот знает, что значит: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Римлянам 8:14). 

▪️Тот знает разницу – поступать по своему произволу, как вздумается, как заблагорассудится, или поступать так, как учит и ведёт Дух Святой. Абсолютно во всём!

▪️Как говорил Павел: «Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Кор. 8:2). И это даётся только, когда учишься в этой школе.

▪️Третье – «ВАС». Научит всему вас! Это говорит о личных взаимоотношениях с Ним! Дух Святой дает нам индивидуальные уроки, при нашем конечно же, желании этого. 

▪️Он знает каждого характер, способности, уровень, Потому Он имеет к каждому свой подход, свой метод, знает, как научить.

▪️Павел говорил об этом:

  • Дары различны, но Дух один и тот же;
  • И служения различны, а Господь один и тот же;
  • И действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех (1 Кор. 12:4-6).

▪️Слава Богу за Его проявление в Духе Святом, пришедшем в тот памятный день Пятидесятницы, и сопровождающем церковь, до пришествия Христа! Не пропустите но одного урока с Ним!

▪️Он – учит! Учусь ли я – это вопрос ко мне и это ответственность моя. От того будет зависеть и результат, относится ли ко мне: «научит вас всему», или нет. 

? Доброго дня всем и пожелания, не пропустить ни одного урока с Духом Святым! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/