блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#435) 06/02/20 “«Чистоплотность» духовная…”

BIBLE BREAKFAST (#435) 06/02/20

«Чистоплотность» духовная…”

 ? Матфея 5:8 “Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят”.

▪️Любого христианина, спроси, «Хочешь ли иметь чистое сердце?», не сомневаюсь, что скажет – «Конечно!».

▪️Спроси – «Знаешь ли средство, делающее сердце чистым?», также надеюсь, что без затруднения назовёт кровь Христа: «Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха (1 Иоанна 1:7).

▪️Так в чем же тогда проблема? К сожалению, если бы просветить Божьим рентгеном многие сердца, не всегда всё так, как хотелось бы? Грязи бывает больше чем чистоты…

▪️Желаем сердце чистым иметь, средство для его очищения, тоже знаем, но не всегда чистотой обладаем. В чём проблема?

▪️Чтобы проще это понять, спросите у любой чистоплотной хозяйки, что необходимо для чистоты, скажем дома, и она вам скажет – не просто наличие в доме самых лучших моющих средств, но их применение и при том, постоянное. 

▪️Никакое средство, самое сильное, без его применения, само не сделает чистым посуду, одежду, дом и т.п., если его не использовать. 

▪️Ни одно лекарство, самое лучшее, не поможет больному, без его применения. Если оно будет в наличии, но не будет принято.

▪️Тоже самое, касаясь чистоты плоти. Никакое мыло, шампунь самые лучшие и дорогие средства, не сделают чистым тело, если они только будут стоять на полке в ванне, но не будут применимы в бане.

▪️Так и кровь Иисуса Христа, которую Он пролил на Голгофском кресте, является очищающим средством от всякого греха, делающее сердце чистым, но только при условии его применения. 

▪️Иисус говорил о двери сердца человека: «Стою и стучу» (Откр. 3:20), т.е., предлагаю войти, очистить, простить, изменить. 

▪️Это Божье предложение. Но очистит Бог, или нет, зависит от того, откроет ли человек своё сердце Ему, т.е., применит ли это средство для очищения, придёт ли в признании и покаянии перед Ним, или будет скрывать свои проблемы, свои грехи, вроде и зная, что средство для очищения есть, но оставаясь при этом «грязным», из-за своей закрытости (не применимости).

▪️Если же откроет, применит, тогда: «Кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною (Иоанна 3:20). Тогда кровь Христа в действии. 

▪️И ещё один важный аспект чистоты – постоянство очищения: «Праведный да творит правду ещё, и святой да освящается ещё» (Откр. 22:11). Это постоянный процес!

▪️Чтобы дом был чистым, чтобы одежда была чистая – для этого нужно постоянство в уборке, стирке. 

▪️Пыль, грязь, имеют свойство, появляться со временем, даже если никто специально их не заносит. Потому, постоянный уход за порядком, важный и обязательный подход к содержанию чистоты. 

▪️Это то, что так важно для духовной чистоты также. Постоянство во всем! Во взаимоотношениях с Богом, в молитвах, в Слове, в посещении церкви, в труде, в служении.

▪️Без этого, без постоянства, «зарастёшь» грязью. Только если делаем это постоянно: «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1 Иоанна 1:7), будем иметь результат “Чистые сердцем Бога увидят”!

? Доброго дня всем и блаженства от чистого сердца, которое может стать таким и быть таким, только посредством очищения кровью Христа и постоянного ухода за ним! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/