блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#433) 05/31/20 “Мы – не сироты!”

BIBLE BREAKFAST (#433) 05/31/20

“Мы – не сироты!”

Иоанна 14:16-18

  • И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
  • Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
  • Не оставлю вас сиротами; приду к вам

▪️ Сегодня христианский мир отмечает Праздник Троицы, вспоминая событие Сошествия Духа Святого на первую церковь  в Иерусалиме.

▪️Поздравляю церковь наших дней, с этим праздником и желаю продолжения жизни и служения, в силе Святого Духа!

▪️Перечитывая Слова обетования Иисуса Христа о Духе Святом, не возможно не обратить внимание, на сравнение сделанное Христом, говоря о пришествии Духа Святого: «Не оставлю вас сиротами; приду к вам».

▪️Т.е., из слов Христа, без Духа Святого, мы, церковь, были бы здесь, на земле, как духовные сироты.

▪️Это имеется ввиду – оставшиеся без заботы, без попечения, без родных и близких, без духовной семьи… 

▪️Читая Слова Христа, о миссии Святого Духа:

  • «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет»
  • «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоанна 14:16,17,26).

мы понимаем, что отними Дух Святой, а с ним и «с вами прибывает, в вас будет, вас научит всему и напомнит вам всё, вас утешит», мы в самом деле, были бы, как сироты, без заботы, попечения и без духовной семьи. 

▪️Но сегодня, благодаря Духу Святому, которого послал Небесный Отец, Церковь Иисуса Христа, уже 2000 с лишним лет, прошла земной путь и проходить продолжает до пришествия Христа.

▪️История Церкви, начиная с её первых дней, как вместе, так и отдельно каждый её член, наполнены самыми разными переживаниями. 

▪️Враг душ человеческих, пытался, пытается и будет продолжать это делать до своего конца, всеми способами уничтожить церковь, но церковь не брошена на произвол судьбы, церковь – не сирота, верующие – не сироты. 

▪️С нами Святой Дух, который ведёт церковь на земле. Это даёт нам покой, уверенность, смелость, чтобы не случалось, быть под Его попечением, как например Христос говорил: «Ибо Святой Дух научит вас в тот час, что должно говорить» (Луки 12:12), говоря о гонениях.

▪️Таким же образом, Дух Святой, во всех сферах нашей жизни, во всех обстоятельствах. Он: «с вами пребывает и в вас будет»! 

▪️Мы – не сироты! И сошествие Духа Святого, начав с дней Апостолов и пребывание на церкви с того времени до настоящего – тому гарантия! 

?? Благословенного всем воскресного дня! С праздником вас, сошествием Духа Святого, благодаря чему, мы не сироты! Прославьте Бога за такую заботу о нас! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/