блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#416) 05/14/20 “Бесполезная самодеятельность…”

BIBLE BREAKFAST (#416) 05/14/20

“Бесполезная самодеятельность…” 

? Екклесиаст 1:15 “Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать”.

▪️ Бог дал Екклесиасту мудрости, в этих словах, сформулировать очень важное определение, касающееся того, когда бывает мы пытаемся что-то сделать, понапрасну тратя время, не понимая, что это сделать не возможно, как невозможно сделать кривое прямым.

▪️Предположим, кривая ветвь дерева. Такой она выросла по ряду причин и просто взять её и выравнять, сделать идеально прямой, не возможно. Это её природа.

▪️Это равносильно тому, как говорит здесь же Екклесиаст, «чего нет, того нельзя считать». Т.е., бесполезно и глупо считать того, чего у тебя нет, как будто бы оно есть. 

▪️Другими словами, можешь считать сколько угодно, но если этого нет, то лишь от того, что ты считаешь, что оно есть, оно само по себе не появиться, как ветка кривая, сама по себе прямой не сделается. 

▪️Всё это, как я уже говорил выше, учит нас тому, чтобы понапрасну не тратить время на то, что переделать самому не возможно.

▪️ В книге пророка Иеремии, об этом же сказано другими словами: «Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс – пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?» (Иеремия 13:23).

▪️Применяя это к духовным принципам в жизни, имеется ввиду, что, греховную природу человека (кривую, испорченную), искусственно заставить быть святой, доброй, ровной, прямой – НЕ ВОЗМОЖНО!

▪️Того чего нет, того нет, так и выпрямить греховную природу, своими усилиями, моралями, нравами, правилами, сделать её ровной и без изъянов, искусственно, без внутреннего изменения, без перерождения, которое может сделать только Бог – НЕ ВОЗМОЖНО! 

▪️Это бесполезная трата времени и это порождает лицемерие, игру ролей, когда, внутри один (не ровный, кривой, греховный), а снаружи пытаешься показаться другим (прямым, правильным, святым).

▪️Нет хуже, как не пройдя возрождение, рождение свыше, просто пытаться быть на это состояние, похожим. Приходится всю жизнь лицемерить, носить маски, успевать их менять, чтобы не выдать свою действительность, или прикрыть её. 

▪️Христос когда-то заглядывая за эту ширму, говорил: 

  • Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
  • Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
  • Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты;
  • Так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония (Матфея 23:25-28).

▪️Всё это – искусственная попытка, самодеятельность, из кривого сделать прямое, из несуществующего, существующее, из того чего нет, выдать, как будто-бы есть. 

▪️Какая польза от этого, кроме как – «красивая картинка», но не живая, искусственная…

▪️К сожалению, как часто, именно так, делают люди с собой, или с кем-то, пытаясь своими силами поменять «кожу Ефиоплянина и пятна барса», сделать грешника – святым, злого – добрым, не прикоснувшись к Божьей святости.

▪️Оставить греховные привычки, или заставить кого-то оставить греховные привычки, правилами, установками, моралями, перестать быть зависимым от какого-то греха, или заставить кого-то перестать, без возрождения свыше, без Христа – не возможно, как «кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать».

▪️Есть только один путь:

  • «Невозможное человекам возможно Богу» (Луки 18:27).
  • «Вот Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?» (Иеремия 32:27).
  • «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Иоанна 3:3,5).
  • «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1 Тимофею 2:5,6).

▪️И касается это, абсолютно всех и во всех обстоятельствах:

  • 1. Для изменения греховной природы всех родившихся во грехе (а это все люди, без исключения, в том числе и дети верующих родителей), т.е. для рождения свыше: «Потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Римлянам 3:23).
  • 2. Для духовного роста, развития плода духа и искореняя всяких согрешений, при искушениях, в которые, иногда попадают уже возрожденные свыше: «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:6-9).

? Доброго всем дня и доверия Богу того, что самим сделать никогда не возможно! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/