блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#415) 05/13/20 “Как смог пройти Иов самые страшные времена жизни…”

BIBLE BREAKFAST (#415) 05/13/20

“Как смог пройти Иов самые страшные времена жизни…”

 ? Иова 19:25-27

  •  А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
  • и я во плоти моей узрю Бога.
  • Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце моё в груди моей!

▪️Всем известные слова Иова, но если бы не знать, в какой период жизни он их произносил, в каком состоянии находясь, он их говорил, то наверное ничего необыкновенного в них не слышалось бы.

▪️Как известно, состояние всесторонних страданий – духовных, душевных и физических, в которых в этот момент находился Иов, вряд ли возможно до конца понять, не пережив их:

  • И вот, приходит вестник к Иову и говорит:
  • волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
  • Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
  • Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
  • Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего;
  • и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе. (Иов 1:14-19).
  • И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
  • И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел (Иов 2:7-9).

▪️Иов, человек с безупречной репутацией:

  • «Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла» (1:1).

▪️Имеющий большую семью: 

  • «И родились у него семь сыновей и три дочери» (1:2)

▪️Обеспеченный, имеющий большое имение:

  • «Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока» (1:3).

▪️Жизнь текла своим чередом, Иов прилежно служил Богу, заботился о семье: 

  • «Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними. Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такиедни» (1:4-5)

▪️И вдруг, как это бывает в жизни, бури испытаний, в буквальном смысле, ворвались в его дом, в итоге чего, Иов потерял детей, потерял имение, потерял здоровье, потерял все.

▪️Страдания не объяснимые… В придачу ко всему, жена, смотря на его страдания, сидящего и оскребающего себя черепицей, весь в ранах проказы, нет живого места, не выдержав, вместо поддержки, говорит: «Ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри» (2:9), усугубляя его страдания…

▪️Затем друзья, увидев его состояние, сами едва выдержали: «Подняв глаза свои издали, они не узнали его; и возвысили голос свой и зарыдали; и разодрал каждый верхнюю одежду свою, и бросали пыль над головами своими к небу. Ибо видели, что страдание его весьма велико» (2:12,13).

▪️Сперва молчали, а потом начали говорить и обвинять его. Можно представить, что чувствовал Иов… Мы читаем реакцию Иова: «И отвечал Иов и сказал: доколе будете мучить душу мою и терзать меня речами? Вот, уже раз десять вы срамили меня и не стыдитесь теснить меня» (19:1-3).

▪️Всё это, было то состояние, состояние всех тех необъяснимых страданий – духовных, душевных и физических, переживая которые, Иов произнёс эти слова: «А я знаю, Искупитель мой жив!».

▪️Легко это было бы сказать в главе 1-ой, где вся семья в сборе, десять детей в доме, жена, много прислуги, огромное состояние, известность и он знаменитее всех сынов Востока. 

▪️Но он произносит их в главе 19-ой, где ничего нет, всё разрушено, дети погибли, прислуга убита, имение разворовано, с женой не понимание, сам весь покрытый проказой, окружающие вместо поддержки, сыпят ещё больше соль на рану…

▪️Пытаясь понять всё это его состояние, мне совсем по другому слышатся эти его слова. Не так, как их обычно можно произнести, когда вокруг всё хорошо, всё на месте, есть веские тому причины, красиво сказать, исповедовать, провозгласить.

▪️Но так, как может сказать только тот, который настолько близко знает Бога, что даже попав в такое горнило испытаний, не имеет ни малейшего подозрения на то, что Тот его оставил, хотя и все обстоятельства «кричат» по другому.

▪️Он говорит, да, я знаю, понимаю и осознаю, что Бог допустил эти испытания в моей жизни, тяжелые, едва одолимые, «врагу не пожелаешь», но я настолько доверяю Ему, я абсолютно уверен в том, Я ЗНАЮ, что Он жив, т.е., что Он контролирует всё, что всё и даже теперешнее моё состояние, даже эта плоть моя распадающаяся, в Его руках! Он способен восстановить даже такое!

▪️Другими словами говоря – эти мои обстоятельства, даже самые тяжкие, какие только могут быть, не являются поводом к тому, чтобы мне подумать о Боге, будто Он мёртв, или оставил меня, забыл, ушёл, бросил. 

▪️Я слишком близко знаю Его, чтобы знать, что Он никогда так не сделает! Я ЗНАЮ, ЧТО ИСКУПИТЕЛЬ МОЙ ЖИВ!

▪️История Иова закончилась так:

  • И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
  • Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, которое Господь навел на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу.
  • И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц.
  • И было у него семь сыновей и три дочери.
  • И нарек он имя первой Емима, имя второй — Кассия, а имя третьей — Керенгаппух.
  • И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их.
  • После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода;
  • и умер Иов в старости, насыщенный днями (42:10-17).

▪️Иов смог пройти самые страшные испытания, только по одной единственной причине – близости с Богом, в которой он был всегда с Ним, до того, в то время и после того.

▪️Насколько важна близость с Богом! И от того, насколько она есть, от того, какая она есть, зависит и то, как мы проходим самые разные времена жизни. А они, хотели бы мы того, или не хотели, бывают разными.

▪️Апостол Павел понимая это, имел главной целью: 

  • Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
  • Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
  • И найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
  • Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
  • Чтобы достигнуть воскресения мёртвых.
  • Говорю так не потому, чтобы я уже достиг или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус (Филиппийцам 3:7-12).

▪️Другого способа, чем, как близость с Богом настолько, насколько её имел Иов, нету, чтобы пройти любыми, самыми узкими и тернистыми дорогами жизни, через самые глубокие долины испытаний. 

? Доброго всем дня и всестороннего, постоянного стремления к близости с Богом, чтобы, когда бы, чтобы не случилось, чувствовать Его присутствие, держаться за Его присутствие и проходить всё с Его присутствуем! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/