блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#417) 05/15/20 “Требовать у Бога – это вера или невежество?…”

BIBLE BREAKFAST (#417) 05/15/20

“Требовать у Бога – это вера или невежество?…” 

? Марка 10:47 “Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня”.

▪️Всякий раз, когда мне приходилось или приходится где-то слышать, что мы должны, буквально ТРЕБОВАТЬ у Бога то, что Он обещал, а не просить, это вызывает у меня, не понимание и не согласие.

▪️Я, не разделяю такой радикальный взгляд, так как не нахожу в Божьем Слове, даже намёка на такое отношение к Богу и Его обетованиям, не говоря уже, чтобы этому было такое учение.

▪️ Я знаю только единственное место в Евангелии, где в русском синодальном переводе, написано: «Но народ, узнав, пошёл за Ним; и Он, приняв их, беседовал с ними о Царствии Божием и требовавших исцеления исцелял» (Луки 9:11). 

▪️Другие Евангелисты нигде не используют этого слова «требовавших» и в том же оригинале Луки, написано «нуждающихся в исцелении исцелял».

▪️Напротив, читая Евангелие, я нахожу, десятки раз, один и тот же глагол, описывающий, как к Богу обращались люди, прося Его помощи:

  • «Иисус, Сын Давидов! помилуй меня» (Мрк.10:47);
  • «Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!» (Мтф.9:27);
  • «Помилуй меня, Господи» (Мтф.15:27);
  • «Господи! помилуй сына моего» (Мтф.17:15);
  • «Помилуй нас, Господи, Сын Давидов!» (Мтф.20:30);
  • «Иисус Наставник! помилуй нас» (Лук.17:13);
  • «Помилуй меня и услышь молитву мою» (Пс.4:2);
  • «Помилуй меня, Господи» (Пс.6:3);
  • «Призри на меня и помилуй меня» (Пс.24:16);
  • «Помилуй меня и внемли мне» (Пс.26:7);
  • «Помилуй меня, Боже, помилуй меня» (Пс.55:2).

▪️Список этих мест Писания, как в Новом Завете, так и в Старом Завете, где, как вы заметили, общим является одно слово – глагол: «ПОМИЛУЙ», описывающий, как люди обращались к Богу, можно ещё долго продолжать. Я привёл 11 из больше чем 40 мест, где используется это слово, в обращении к Богу.

▪️Здесь нет ничего близкого с «требуй». Требовать – это говорить повелительно, настойчиво приказывать, добиваться и просить в категорической форме, обязывать, настаивать, командовать, понуждать, диктовать, указывать.

▪️ «Помилуй» – это форма просьбы, от слова «милость», т.е. «будь милостив», или «прошу помиловать».

▪️Милость – это не заслуженный дар, оказанная помощь, не по заслугам, не потому что «ты обязан», а по расположению и любви милующего. Милующий ничего не обязан помилованному. Это не долг, это подарок. Божьи обетования – это не долг, это подарок!

▪️Молитва – это не демонстрация протестующих и требующих, образно говоря, с плакатами “Бог – Tы мне обязан”, но это диалог с Богом, в смирении, послушании и соответствии с Его волей.

▪️Обращение к Богу, в виде: «Я требую, Ты обязан, Ты обещал», не имеет ничего общего с обетованием: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Матфея 7:7), в котором содержится Божье обещание, в ответ на смирение, поиск, просьбу и моление человека.

▪️Учащие и утверждающие: «требуй» – ссылаются на то, что таким образом выражается твёрдость, вера, неотступность, приводя в пример неотступность вдовы, из притчи Христа о «вдове и судье» (Луки 18:1-8), забывая, что целью этой притчи было, не научить требовать, а научить молящихся не унывать: «Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать», делая вывод из которой, Христос сказал: «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?» (Луки 18:2).

▪️Вопиющих – это сильно, непрестанно взывающих, просящих, умоляющих, но не требующих, в том смысле слова, как это преподносится в повелительном тоне: «Ты обещал, Ты обязан, Ты исполняй». 

▪️Или ещё слышал выражение из этой же области: «Мы загнали Бога в угол», подразумевая, что «Мы потребовали у Бога это сделать – Тебе некуда деваться, отвечай».

▪️На мой взгляд – это невежество так обращаться к Богу и с Богом. 

▪️Мне это напоминает ситуации, где люди чего-то требовали у Христа, но Он не отвечал им, так как четко видел их не верный мотив: «Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его» (Марка 8:11). Об этом же пишет и Лука: «А другие, искушая, требовали от Него знамения с неба» (Луки 11:16). Это были искушения, а не молитвы и просьбы.

▪️Просите у Бога с верой, просите неотступно, неустанно, стучите, ищите, но делайте это в смирении перед Ним, не приказывая Богу, а прося Его милости, не возвышаясь, а смиряясь: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в своё время» (1 Петра 5:5,6).

? Доброго дня всем и здравого отношения к обетованиям Божиим, чтобы не было в этом искушения и невежества, но понимая, кто есть кто, со смирением и верой, приходя к Нему, получать обещанное! (С молитвой о вас, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected]).

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/