блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#325) 02/13/20 “Молитва – личный разговор с Богом, или через посредников?…”

BIBLE BREAKFAST (#325) 02/13/20

“Молитва – личный разговор с Богом, или через посредников?…”

 ? 1 Тимофею 2:5 “Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус”.

▪️Существует замечательная практика ходатайственной молитвы, благодаря чему, мы можем молиться друг за друга, но касается это, только времени земной жизни (читайте о ходатайственной молитве BB # 318).

▪️ Понятие посреднической молитвы через тех, кто ушёл в вечность, не является евангельским, так как умершие души даже праведников, не имеют Божественной способности быть всеслышащими и чтобы их миссией на небесах было, посредничество.

▪️На страницах Священного  Писания, мы нигде не находим и малейшего намёка на то, чтобы обращаться к Богу, посредством святых праведников, находящихся в небе. 

▪️В земной жизни, когда нам нужно решить какие-то вопросы с высокими и важными людьми, мы ищем посредников лично знающих их, прося: «Поговори там за меня, так как ты его лично знаешь».

▪️В духовной жизни, в отношениях с Богом, в молитвенной жизни, такой практики нет. 

▪️Иисус учил: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах» (Матф. 6:9). И слова нет о том, чтобы молиться через кого-то, но молитесь, обращаясь непосредственно к самому Богу: «Отче наш».

▪️Обращение в земной жизни к посредникам, с просьбой «поговори там за меня», подразумевает, «ты его, т.е. лицо, к которому нужно обратиться, лично знаешь, а я нет, может он тебя лучше послушает». 

▪️Если искать такого же отношения с Богом, это говорит, о не знании лично Бога, говорит об отсутствия персональных отношений с Богом.

▪️Божье Слово учит, Бог говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас» (Матф. 11:28). Не ищите через кого-то, но придите лично ко Мне, таковые, как есть, чтобы через это, иметь личные отношения со Мной…

▪️Иногда ещё учат: «Ты грешный, а Бог святой, потому Он тебя не слышит и не слушает, а святых праведников, достигших уже вечности, слушает, потому нужно молиться через них».

▪️Но и это не имеет никакого библейского основания. Божье Слово говорит: «Воззови ко Мне – и Я отвечу тебе» (Иеремия 33:3), или «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоан.6,37). 

▪️ «Воззови» к кому? – «Ко Мне», говорит Бог. «Прийди» к кому? – «Ко Мне», говорит Бог.

▪️Вот почему, апостол Павел, Тимофею говорил о том, кто является единственным посредником: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус», с которым нужно искать отношений и который учил: «Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Иоан. 16:23,24).

▪️Т.е. сам Бог, в Его трёх лицах Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, является тем, с кем мы, обратившись к Нему и служа Ему, можем всегда иметь личный разговор. 

? Доброго дня всем и личных отношений с Богом, чтобы иметь с ним всегда, личный разговор, в личной молитве! (С молитвой, Валерий Байко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими