блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#324) 02/12/20 “Нет – это тоже ответ…”

BIBLE BREAKFAST (#324) 02/12/20

“Нет – это тоже ответ…”

? 2 Коринфянам 12:8,9 “… дано мне жало в плоть… Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи»”.

▪️Как-то я проповедовал в одной церкви о молитве, где несколько раз повторил, что Бог отвечает на все наши молитвы. 

▪️По завершению собрания, пастор той церкви сказал мне, «Бог отвечает не на все молитвы и пример тому, Апостол Павел, которому Бог не ответил». 

▪️Примерно такое же мнение, я слышал неоднократно и от других, где все ссылаются на эти же слова Павла: “Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей»”.

▪️В самом же деле, Бог ответил Павлу. Ответил не так, как Павел просил, но ответил, сказав – «Нет», или: «довольно для тебя благодати Моей».

▪️Говоря другими словами, нам нужно понять, что «Нет – это тоже ответ». Это и является моей главной мыслью сегодня, из слов Апостола Павла.

▪️Иногда Бог отвечая на наши молитвы, говорит «Да», т.е. посылает просимое, иногда говорит «Нет», т.е. не даёт просимое. 

▪️Но, как одно, так и другое, является Божьим ответом. И всё зависит лишь от моего доверия Богу. Если я доверяю Господу, Его воле, Его знанию, то для меня «Нет – это тоже ответ».  

▪️Имею несколько личных примеров, где Бог говорил «нет». И хотя мне тогда не всё было ясно, но со временем, увидев, насколько Бог был прав, я стал понимать, что если я доверяю Богу, то «Нет- это тоже ответ» и Слава Богу, что Бог не ответил «Да», так как в тех случаях, это не послужило бы мне во благо.

▪️Этому может быть несколько причин:

  1. Божья воля, так как мы молимся «да будет воля твоя», подразумевая, что мы можем быть «близоруки»;
  2. Не знание того, чего просим, в силу нашей человеческой природы и желаний;
  3. «Нет», как Божий инструмент работы над нами, как в данном случае с Апостолом Павлом;
  4. Молитва не на добро (о чем мы говорили вчера).

▪️Когда Бог говорит «нет» и мы слышим это (к сожалению, часто просто слышать этого не желаем), принимаем это, соглашаемся с этим, это называется и послушанием Богу, что ценно в Его глазах.

▪️Я не разделяю такого учения, как «Требуй у Бога, даже если Он не даёт. Говори – Богу: “Тебя выхода нету, Ты пообещал, значит делай”. Зажми Бога в угол, Его же обетованиями” и т.п., что приходилось слышать…

▪️Да, Бог обещал, да у Нас есть Его обетования и Бог верен Своему Слову, у меня нет в том не малейшего сомнения, благодаря чему, мы неоднократно получали Божье «да».

▪️Но зная свою природу, которая ограничена знанием, я больше доверяю знанию Бога, чем только своему «хочу», потому и в Божьем «нет», если Он иногда так видит, тоже вижу Его ответ.

▪️Всё, на что я способен, это как Павел: «Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его (жало в плоть) от меня». Т.е. в смирении просить у Него помощи, но дерзко требовать выполнения того, что Он пообещал, а я хочу и мне это нужно, не думая больше не о чем, не могу, так как я абсолютно верю в то, что если я прошу у Господа, Он слышит меня, Он любит меня и Он видит лучше, чем вижу я, когда и как ответить мне: «да», или «нет».

▪️Может это будет трижды, или четырежды, больше, или меньше, мы имеем полное право просить у Господа и повторять это, но всё же, окончательное решение за Ним! 

▪️И если даже Он скажет «нет» – принять это в доверии, тоже, как Божий ответ. Это тот урок, который показал Апостол Павел на собственном примере.  

? Всем доброго и чудесно дня, а также, способности понимать и принимать то, что и как делает Бог, в полном доверии Ему. (С молитвой, Валерий чБайко). 

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.