блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#326) 02/14/20 “Склонять, или не склонять колени…“

BIBLE BREAKFAST (#326) 02/14/20

“Склонять, или не склонять колени…“

? Ефесянам 3:14,15 “Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле”.

▪️В Библии нет никакого определённого правила, в каком положении тела должен быть человек, находящийся в молитве. 

▪️Можно найти только примеры того, как это делали разные люди – стоя на ногах, стоя на коленях, пав ниц лицом, сидя, лёжа, склонив голову, закрыв глаза, подняв руки и т.п..

▪️Всё это не играло и не играет роли, Бог слышит, не зависимо от того, в каком положении человек молиться, так как обстоятельства бывают разными. 

▪️Вместе с тем, есть некоторые из положений тела во время молитвы, которые использовали люди, тем самым, что-то определённо выражая. Такие как – преклонение колен, поднятие рук, пав ниц лицом, встав на ноги. 

▪️Вставая на ноги, тем самым выражали знак уважения и почёта перед Богом. Припадая лицом к земле, выражали знак особого смирения. Поднимая руки, выражали как Славу Богу, так и символизируя отдачу себя Богу и желание близости с Ним. Преклоняя колени, выражали поклонение Богу и смирение перед Ним. 

▪️О каждом из них, можно сказать гораздо больше, но сегодня я хотел бы сказать несколько слов больше о коленопреклонённой молитве, так как заметно, что почему-то в Новом Завете, это был один из любимых, если можно так выразиться, способов, положения тела во время молитвы у первых христиан, включая самого Христа.

▪️В этом не было и нет никакого закона и правила, но наверное, то, что стояло за этим выражением на коленях, было и есть, очень близким и желанным для христиан:

  • И Сам (Христос) отошёл от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился (Луки 22:41).
  • Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань (Деяния Ап. 9:40).
  • Сказав это, он (Павел) преклонил колени свои и со всеми ими помолился (Деяния Ап. 20:36).
  • И преклонив колени (Стефан), воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего (Деяния Ап. 7:44).
  • Проведя эти дни, мы (Лука, Павел и другие) вышли и пошли, и нас провожали все с женами и детьми даже за город; а на берегу, преклонив колени, помолились (Деяния Ап. 21:5).
  • Для сего преклоняю колени мои (Павла) пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа (Ефесянам 3:14).
  • Приходит к Нему прокаженный и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить (Марка 1:40).
  • Когда они пришли к народу, то подошёл к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего (Матфея 17:14,15).

▪️Как я думаю, во всех этих примерах есть нечто общее – никто не заставлял их это делать обязательно, это не было заповедью, это было их личным желанием и побуждением, таким образом, выражать своё поклонение, своё почтение и смирение перед Богом.

▪️Не смотря на сегодняшний мир, тенденции современности, культурные аспекты и т.д., хотелось бы, чтобы этот добрый пример преклонения колен перед Господом, с его всем содержимым значением, не утратил своей значимости и практичности и сегодня.

▪️В мире порой считается крайним унижением, позором, стать перед кем-то на колени. Если кто-то того и требует, то делаеют это силой. Перед Богом же стать на колени, это свято, достойно того и ценно!

▪️Пусть это желание Павла: «Преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле», будет и нашим всегда желанием и практическим действием.

? Доброго дня всем и всегда стремления, всевозможного выражения поклонения и уважения перед Богом, одним из которых является, преклонение колен! (С молитвой, Валерий Байко). 

?  П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.