блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#245) 11/25/19 “Знакомый с Богом, или друг Бога?…”

 BIBLE BREAKFAST (#245) 11/25/19 

“Знакомый с Богом, или друг Бога?…”

? 1 Тимофея 4:14,15 “Вы – друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что́ делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего”. 

▪️На глаза наворачиваются слезы, умиляется сердце, когда читаешь и слышишь такие слова Христа: «Вы – друзья Мои», «Я уже не называю вас рабами», «Я назвал вас друзьями».

▪️Это говорил не просто какой-то важный человек, апостол, это говорил сам Иисус Христос, и говорил не об ангелах-небожителях, а говорил о нас, людях, простых, земных, грешных, согрешающих, обычных, не идеальных, но которых Он возлюбил настолько, что назвал нас друзьями и дал нам право называть Его своим Другом.

▪️ Как среди людей, так и между человеком и Богом, есть разные отношения. Есть отношения, которые можно назвать «знакомые», а есть, которые можно назвать «друзья», не говорю уже об отношениях «враги», хотя и такое бывает.

▪️ К какой категории я могу отнести сегодня свои отношения с Христом – как «знакомые», или как «друзья»? 

▪️ Не просто теоретически, не просто, потому, что так написано, или так красиво звучит, но в реальности, по факту, могу ли я смело назваться другом Бога? И может ли меня Бог назвать своим другом, как об Аврааме: «И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим» (Иакова 2:23).

▪️Бог назвал Авраама Своим другом, Бог и нам предлагает быть Его друзьями! Что для этого нужно? 

▪️ ПЕРВОЕ: Одним из главных показателей в отношениях, которые можно назвать по настоящему дружескими, это доверие друг другу того, что просто знакомому, никогда не доверил бы. 

▪️ В подтверждение этому, Иисус говорит о том, о чем обычно говорят только с друзьями: «раб не знает, что́ делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего».

▪️ Иисус, тем, кого называет своими друзьями, сказал со Своей стороны: «все, что Я слышал от Отца, я сказал, открыл вам». Открыл и доверил все тайны небесные. Ничего не скрыл, ничего не утаил, как подобает настоищим друзьям: «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1Тим.3:16).

▪️ Так же и человек, который со своей стороны выстраивает отношения с Христом, как с другом, открыт перед Ним, ничего не скрывая и не тая: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мат.6:6). И как говорил Давид: «Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего» (Псал. 31:5).

▪️ ВТОРОЕ: Чтобы быть друзьями, необходимо дружить. Дружить, т.е. состоять с кем-то в постоянных отношениях, основанных на взаимной привязанности, уважении, приязни и общности интересов. Это связывает друзей.

▪️ Дружба не может выстраиваться, если нет связей, нет постоянства, нет взаимоотношений, общих дел и общих интересов. Потому Христос и сказал: «Вы – друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам». Здесь речь идет о близких и постоянных взаимоотношениях, выраженных в Его заповедях.

▪️ Потому и Авраам удостоился этой чести, быть другом Божиим. Он выстраивал с Ним верные отношения, оставался верным Ему, проявлял праведность, в любых обстоятельствах. 

▪️ Все это то состояние отношений, о которых сказано: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Иак. 4:8).

▪️Слава Господу, за высочайшую привилегию, быть не просто рабами, но друзьями самого Господа! Цените этим, дорожите этим, не потеряйте это!

? Доброго дня для всех и стремления к тому, чтобы быть другом Божиим, во всех отношениях! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.