блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#244) 11/24/19 “Я столп и утверждение истины, или нет?…”

 BIBLE BREAKFAST (#244) 11/24/19 

“Я столп и утверждение истины, или нет?…”

? 1 Тимофея 4:14,15 “Сие пишу тебе, надеясь вскоре прийти к тебе, чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины”. 

▪️Павел, даёт Тимофею, ещё одно определение, или назначение церкви: «столп и утверждение истины». 

▪️«Нигде нет правды на земле» – часто делают вывод, люди, сталкиваясь с обманом, несправедливостью, интригами, хитростью, лукавством, имеющими везде место.

▪️Церковь же Христа, не как здание, или организация, а как Тело Христа “И вы — тело Христово, а порознь — члены” (1 Кор.12:27), как живой организм, представлающий Христа, единственное место, где это должно быть не так.

▪️ Почему «должно быть», а не однозначное «есть так»? Потому что, Церковь еще на земле, и Церковь составляют люди, составляем мы, где, еще, к сожалению, не все так совершенно, как должно было бы быть. Но Церковь отличает от мира то, что в Церкви есть все возможности, таким состоянием «столп и утверждение истины», быть. 

▪️ Если же еще не все совершенно, это не потому, что Глава Церкви – Христос что-то не завершил со Своей стороны, Он сделал все, чтобы Церковь могла быть «столпом и утверждением истины». Теперь люди, наполняющие Церковь, со своей стороны, несут ответственность таким состоянием обладать, если следуют Богом заложенным принципам, живут по Его Слову. 

▪️ «Столп» – башня, вышка, колонна. В переносном значении – опора, твердое, не поколебимое основание истины, т.е. жизнь, базирующаяся не на человеческих принципах, правилах, взглядах, но на Божьем Слове, на самом Боге, который есть Истина – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан. 14:6).

▪️ И это не только есть, или должно быть твердым и не поколебимым основанием и состоянием Церкви, но это должно утверждаться церковью. «Утверждать», т.е. провозглашать, распространять, заявлять, объяснять, укреплять.

▪️ Все это говорит нам о том, какая на нас, на церкви, на каждом отдельном члене Тела Христова, лежит ответственность. Не просто пришел и ушел, но мы «Столп и утверждение истины». 

▪️Смотря на нас, нашу жизнь, наши поступки, поведение, наши характеры, наши взаимоотношения, должно быть не «разбери поймешь», а ясно и основательно видно самого Христа, и это первое.

▪️Второе, этим состоянием нам необходимо не только обладать, но и его утверждать, провозглашать, распространять.

▪️Обладать этим, т.е. быть частью «столпа истины» и распространять это, т.е. быть частью «утверждения истины» – это большая привилегия. Хочу достойно это совершать и этим Бога прославлять!

? Доброго, воскресного дня для всех и укрепления в Божьей истине, чтобы всегда, на всяком месте и во всякое время, быть «столпом и утверждением истины»! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.