блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#246) 11/26/19 “Стою, или думаю, что стою…”

BIBLE BREAKFAST (#246) 11/26/19 

“Стою, или думаю, что стою…”

? 1Коринфянам 10:12 “Посему, кто думает, что он стои́т, берегись, чтобы не упасть”.

▪️В одном из выпусков библейских завтраков (# 206 за 10/17/19), я уже делился своими размышлениями над этим текстом Апостола Павла к коринфянам, на примере исхода евреев из Египта в обетованную землю, согласно контекста написанного Павлом. 

▪️Сегодня, хочу поделиться еще одной мыслью из этого же текста, сделав ударение на слове «думает».

▪️В данном тексте, слово «думает», имеется ввиду – «предполагает, считает, надеется, полагает», т.е. надеется, но до конца не уверен.

▪️ Именно о таком не уверенном состоянии, говорит Павел, как об опасности падения. 

▪️ Это состояние можно еще назвать другим словом «кто шатается, кто едва стоит, кто не уверен, берегись, чтобы не упасть».

▪️ Вероятно, напрашивается вопрос, а как знать, стою я в самом деле (твердо, правильно, уверенно), или только думаю, что стою (шатаюсь, не уверен, едва стою)?

▪️Ответ в притче Христа о двух одинаковых домах, но построенных только на разном основании. Один стоял по-настоящему – тот, что был построен на камне, а другой, только думал, что стоял – тот, который был построен на песке.

▪️ Как это стало известным? Во время бури: «Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Матфея 7:24-27).

▪️ Тогда, когда «подуют ветры», когда жизни коснутся испытания, если наша реакция на это – разочарование, уныние, депрессия, потеря покоя, или кто-то «наступит на ногу», заденет, огорчит, если наша реакция на это – дал сдачу, или обиделся, потерял мир, все это и называется «думает, что стоит» (т.е. зашатался, засомневался, наклонился, затрещал, начал падать).

▪️ Если же, при всем этом – остался тверд, не разочаровался, не пал в депрессию и уныние, не потерял покой и мир сердечный, не огорчился, стерпел, напротив, еще сильнее приблизился к Богу понимая, что «все содействует ко благу», это и называется: «стоит» (т.е. тверд, уверен, спокоен, не поколебался в вере).

▪️ Может и не всегда у нас еще все так получается легко, как хотелось бы, как правильно, так, чтобы, твердо, без колебаний, без сомнений, проходить всякие бури, чтобы не просто думать, что стоим, но стоять, но если при всем этом, чувствуя, что где что-то не получается, есть стремление этому учиться от Господа, в этом поправляться, утверждаться, укрепляться, Господь всегда поможет. Самое главное, не согласится с тем, что «шатание» это норма.  

? Доброго для всех дня и твердости, уверенности в Боге, а с ним и в характере! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.