блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#243) 11/23/19 “От Слова к делу…”

BIBLE BREAKFAST (#243) 11/23/19 

“От Слова к делу…”

? Луки 10:36,37 “Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же”. 

▪️Наверняка все помнят, что эти слова, были заключающими словами, в диалоге Христа с законником, после рассказанной Христом, притчи, о милосердном самарянине. 

▪️Без сомнения, было сказано самим Христом, потрясающее, сильное Слово, рассказана в пример, глубокого содержания, поучительная притча, можно сказать, разложено все по полочкам, «разжевано и вложено». Но несмотря на всё это, ответственность с человека: «иди, и ты ПОСТУПАЙ так же», не снимается.

▪️Как бы ни было хорошо и сильно сказано, даже сказано Христом, но  если мы это только выслушаем, если даже согласимся с услышанным, но не пойдём и не начнём поступать так, делать так, как было сказано, то результат: «Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших» (Евр. 4:2). 

▪️Пользы слово слышанное не принесло, так как в деле применено не было. «В одно ухо влетело, в другое вылетело»… 

▪️ Как важен этот принцип: «иди, и ты поступай так же». Мы имеем сегодня, как никогда раннее, возможности много слышать. Такой богатый «духовный стол», как сегодня имеем мы, не имели, ни мы ранее, ни отцы, ни деды наши. Слово звучит со всех сторон, самыми разными способами.

▪️ Мы восхищаемся этим богатством «духовного хлеба», слушаем, любим его слушать, лайкаем в знак одобрения, пересылаем друг другу  и т.д., но хоть обложи нас этой драгоценностью, если слышание только слышанием и заканчивается, то результат (Матфея 13:19-22):

19. ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.

20. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; 21. но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

22. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

▪️Есть только один правильный и плодоносный результат от этого сильного Слова: «Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать» (Мат. 13:23).

▪️И это только, если мы придерживаемся «иди, и ты поступай так же». Не просто «знай так», не просто «сохрани так», но «иди, и ПОСТУПАЙ так»! Пользы слово слышанное не принесет, если не будет применено в деле, если «в одно ухо влетит, а в другое вылетит»… Потому – “От Слова к делу”! 

? Доброго всем дня и применения Слова в деле, что делает слышание, не бесполезным! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.