блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#242) 11/22/19 “Два разных «Я»…”

BIBLE BREAKFAST (#242) 11/22/19 

“Два разных «Я»…”

? Притчи 8:13 “Страх Господень — ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу”.

▪️ «Высокомерие» – страшное и опасное состояние, но в тоже самое время, довольно распространенное. 

▪️Оно достойно ненависти: «гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу», хотя очень часто удостаивается стремления.

▪️Это разрушительный порок, хотя так, порой, высокомерным людям, не кажется. 

▪️ «Высокомерие», или высокая мера, когда человек, не только свысока измеряет себя, но смеряет (сравнивает) себя с окружающими, унижая их.

▪️Божье Слово разрешает человеку и рекомендует себя измерять, но делать это следующим образом: «По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Рим.12:3).

▪️Правильное измерение, не страшно. Страшно не правильное измерение, такое, как «высокомерие», порождающее унижение других.

▪️Как это происходит?

▪️Словарь говорит так – «высокомерие» – это гордое и надменное поведение, чувство собственной важности, мания величия, «крутизна», понты, чрезмерное самомнение, амбиции заносчивости, зазнайство, возношение, эготизм, напыщенность.

▪️«Я – пуп земли». Это выражение используется в переносном смысле, когда кто-то настолько эгоцентричен, настолько взлетает в своих глазах, что сам себя видит центром всего, в тоже самое время, свысока смотря на других, чем унижая их.

▪️Библия же учит: «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Фил.2:3).

▪️Высокомерное состояние, это когда «Я» становится так высоко, что не достать – «Я все знаю. Я все умею. Я все могу. Я самый правильный. Я самый духовный. Меня нечему учить и т.д.». 

▪️Я, Я и Я… «Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды» (Отк. 3:17), говорил Христос о таком высокомерном, порочном и опасном состоянии.

▪️А если еще это «Я» затронешь, наступишь, зацепишь, то мало не покажется. Это еще и взрывоопасный характер. Это же «Я», разнесет всех в пух и в прах. Там нет и речи о смирении, прощении, снисхождении, понимании. Мое «Я» зацепили, я этого не потерплю…

▪️Да, «Я» есть у каждого человека и это естественно для личности, но смотря от того, на каком месте «Я» находится, зависит, есть, или нету «высокомерия» в этой личности. 

▪️Например, вот то правильное «Я», где Христос хочет его слышать и видеть, но к сожалению, слышит и видит не часто, в отличии от порочного и высокомерного «Я»: «И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня» (Исаия 6:8). 

▪️Это «Я», спешащее служить, делать добро, долго не упрашиваемое, открытое, чтобы всегда подставить свое плечо другому. 

▪️Итак, высокомерное «Я», это порок, который не прикрывать нужно, а ненавидеть, как всякий грех, ища освобождения. И это касается, «Я», как всезнайства, и «Я», как взрывоопасного характера.

▪️Христос говорил в ответ на диагноз высокомерия, о лекарстве против него: «Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть»(Отк. 3:17,18).

? Доброго и приятного всем дня и да сохранит нас Бог от высокомерия, от «Я», во всех формах его порочного применения и поможет нам иметь то правильное и доброе «Я», спешащее служить! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.