блог Валерия Байко

?☕️ Valeriy Bayko BIBLE BREAKFAST (#219) 10/30/19 “Смех – это грех, или не грех?…”

BIBLE BREAKFAST (#219) 10/30/19, Valeriy Bayko 

“Смех – это грех, или не грех?…”

Ефесянам 5:4 “Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение”.

▪️Не думаю, что среди моих читателей найдётся кто-то, чей когда-либо какой-то рассказ, или история, никогда и ни у кого не вызвал улыбки и смеха. 

▪️Можно ли сразу такого человека обвинить в неприличии смехотворства? Конечно же нет! 

▪️Бог вложил в человека, среди различных выражений эмоций, выражение и в виде смеха: «Время плакать, и время смеяться» (Екл. 3:4). Смех – это не грех.

▪️Единственное, что важно понимать, что причины смеха могут быть разными, и когда инициаторами (творцами) тех причин смеха среди них, которые не приличны, становятся верующие люди, то конечно же «смехотворство не прилично вам», т.е., если переступить эту границу, то, смех, может стать грех.

▪️Что же это за причины смеха, неприличные верующему человеку, которые могут стать греховными, в отличии от причин естественного, здорового и не греховного смеха, как выражение радостных эмоций человека? 

▪️Некоторые другие переводы этого же текста, помогают понять, о каком таком неприличном смехе и смехотворстве, имел ввиду Павел: 

  • «В вашей речи не должно быть непристойностей, пустых разговоров или глупых шуток, лучше используйте свой язык для благодарения Богу» (перевод NT-SL)
  • «Не должно быть ни постыдных речей, ни глупых разговоров, ни грубых шуток, ибо не подобает всё это. Вместо того пусть будет благодарение» (перевод WBTC).

▪️Т.е., говоря о смехотворстве неприличном святым, или неприличном смехотворстве, речь идёт о тех причинах смеха, где это – непристойные шутки, т.е. бесстыдные, глупые, грубые, грязные, пошлые, развратные, а также шутки, унижающие и оскорбляющие других. 

▪️Всё это, не для языка и не для ушей верующего, святого человека. Всё это – «неприлично вам», т.е. неуместно, недостойно, сомнительно, рискованно, безбожно, вульгарно, бесстыдно, аморально. 

▪️Сохрани свой язык и свои уши, от того, что загрязняет, развращает, опустошает сердце. Напротив, вместо этого, пусть ваш язык будет творцом благодарения, созидающий себя и слух других. 

? Доброго всем дня и когда есть в жизни «время смеяться», как говорил Екллесиаст, делать это, не переступая той границы, которая называется «неприличным смехотворством»! (С молитвой, Валерий Байко). 

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.