блог Валерия Байко

?☕️ V.Bayko BIBLE BREAKFAST (#131) 08/03/19 “Слава Богу за природу…”

BIBLE BREAKFAST (#131) 08/03/19

“Слава Богу за природу…”

Исаия 44:23 «Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нём; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле». 

▪️Слава Богу за природу! За горы, реки, озера, океаны, лес, деревья, все растения, за всё, что сотворил Бог! Огромное разнообразие, необыкновенная красота, удивительная польза и благословение! Трудно найти человека, которому бы не нравилось всё это, сотворенное Богом и окружающее нас!

▪️Первое – цените эти Богом данные богатства! Относитесь бережно, охраняйте и оберегайте, сотворённое Богом. К сожалению, не контролируемое вмешательство человека, уже нанесло не мало вреда природе. Бог же, от начала заповедовал «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Бытие 2:15), это же повторяется в 23 стихе и дальше. Это является эталоном правильного отношения христианина к природе, сотворённой Богом. 

▪️Второе – пользуйтесь благословениями Божьими, данными через природу! Сотворив всё прекрасным, Бог сотворил всё это не только для красоты, но для пользы человеку. Потому Богом было сказано «Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу» (Бытие 1:29) и множество других стихов этой же главы, говорит о том же. Христос говорил также «Посмотрите на смоковницу и на все деревья, когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами что уже близко лето» (Лук.21:29). Если научиться правильно пользоваться богатствами природы, это большое благословение для человека.

▪️Третье – природа, как Божье творение, славит Творца и проповедует о Нём! Этого не возможно не заметить, находясь на лоне природы и наблюдая за всей её красотой и благоуханием. Во всем этом видна кисть Творца: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Пс. 17:2); «Да шумит море и что наполняет его, вселенная и живущие в ней, да рукоплещут реки, да ликуют вместе горы» (Пс.97:8,9); «Торжествуйте, небеса. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нём» (Ис. 44:23).

▪️Четвёртое – природа, это лучшее место для отдыха! Нигде так хорошо себя человек не чувствует, как чувствует на природе. Нигде человек лучше не отдохнёт, как отдохнёт на природе. Чистый воздух, обогащённый кислородом, особые звуки и свойства природы, успокаивают и лечат человека «Вот, Я приложу ему пластырь и целебные средства, и уврачую их, и открою им обилие мира и истины» Иер.33:6).

? Доброго дня всем, и пусть сотворенная Богом природа, будет благословением для вас на все случаи жизни! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими.