блог Валерия Байко

?⁉️ Q&A #3 04/10/20 “Что делать христианам, если нельзя будет покупать и продавать?”

ВОПРОС:

«Доброе утро Валерий, большое спасибо вам за Слово для группы. У меня вопрос. В последние времена будет вводиться чип и это будет приказ от властей. Значит мы не должны властям подчиняться? С одной стороны запрет Христа на введение чипа, а с другой стороны “подчинение властям”. Я верю, что Дух Божий поможет разобраться, но что делать христианам, если нельзя будет “покупать и продавать”? Спасибо за помощь». (Германия).

ОТВЕТ:

▪️Спасибо за вопрос. Как я слышу, этот вопрос беспокоит сегодня многих. И наверное, понять можно, так как нагнетается много, самой разной информации, с этим связанной.

▪️Хочу ответить просто, без всяких, слишком заумных богословских пояснений из области эсхатологии. Ответить таким образом, каким образом к этому всему отношусь я.

▪️Я следую словам Христа. Иисус, когда говорил о всех признаках последнего времени и всех событиях, которые будут происходить после этого, не оставил нас, христиан, без напутствия, как нам к этому относиться. Он сказал: 

  1. Берегитесь. «Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение» (Луки 21:8). Берегитесь прежде всего, завладения вашими умами, а не телами. Будьте осторожны со всеми этими слухами, порой даже, с названием «христианским», так как, если им поддаваться, то не только запутаться можно, но и поверивши во все это, попасть в рабство страха и вечного подозрения всего и во всем, чипов, что не должно являться состоянием христианина. Берегитесь, чтобы никто всеми этими версиями о чипах, чуть ли не каждый день новыми, не ввел вас в заблуждение и страх и не начал вами манипулировать. Можно на теме чипов так завести человека в заблуждение и страх, что потом выйти из него не просто. Еще чипов не будет, а человек уже сам себя введет в это состояние чипов…
  2. Не ужасайтесь. «Не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде» (Луки 21:9). Будьте спокойны, всему свое время. Если этому время придет, значит прийдет. Когда же придёт и если мы еще будем на земле, не волнуйтесь, я верю на все 100 %, всё, что нам будет необходимо знать об этом, Бог найдет каким способом, своим детям, сказать об этом, не запугивая нас, как это происходит во многих случаях сейчас, людьми, наводящими ужасы, порой даже с «христианской обвёрткой», а наставив нас, как поступать, что делать и как жить столько, сколько Богом отмерено. 
  3. Будьте в форме. «Но вы смотрите за собой» (Марка 13:9). Наблюдайте не за развитием технологий и чипов, боясь, как бы его не вставили, а наблюдайте за собой, за своей духовной формой. Это лучшее время приблизиться к Богу и являясь частью Его Тела – Церкви, быть спокойным, зная, что Бог заботится о своих настолько, что Христос, здесь же, говоря о таких временах, говорит: «И будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет» (Луки 21:17). Если Бог заботится о такой «мелочи», чтобы без Его воли, волос с головы не пропал, то тем более, позаботится о том, чтобы чип не попал. Не бойтесь никаких чипов. Никто вам насильно никаких чипов не вставит. Это будет добровольное решение человека. Заботьтесь о том, чтобы не выходить из под покрова Христа, чтобы быть в правильных и близких отношениях с Ним, а Он позаботится об остальном и даст мудрость распознать и все, что нужно, знать.
  4. Не нужно ничего придумывать. «Итак, положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить, ни противостоять все, противящиеся вам» (Луки 21:14,15). Что делать христианам, если нельзя будет “покупать и продавать”? Будьте спокойны. Бог знает каким образом верным Ему, дать хлеб и к хлебу и не оставить праведника без хлеба на столе. Как я уже говорил, главное, будьте в числе верных, всегда. Конечно же, если кто-то будет жить как вздумается, то такого, это время застанет врасплох. Но если быть и жить со Христом до этого, то нечего будет бояться и при этом. Когда такое время прийдет, Бог укажет как поступать. Заранее сейчас что-то придумывать, об этом заботится, не нужно, да и не получится.
  5. Будьте готовыми. «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Луки 21:28). Чтобы там ни было и как бы жизнь не провернулась, какие бы обстоятельства не сложились, тем, кто верен Богу 24/7, тем кто постоянен в служении Богу, тому не о чем беспокоиться и нечего страшиться, если даже и жизнь закончится, при всех этих событиях. Как говорили Сидрах, Мисах и Авдинаго: «Бог наш, Которому мы служим, силён спасти нас от печи, раскаленной огнём, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся» (Даниил 3:17,18). Мы знаем куда идём. Потому нас не страшит даже такой исход дела. Просто «Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни» (Отк. 2:10). Это главное.
  6. Будьте терпеливыми. «Терпением вашим спасайте души ваши» (Луки 21:19). Живя в такое время, находясь среди таких обстоятельств, слыша вокруг много разных толкований, иногда хочется куда-то убежать, укрыться, ничего не видеть и ничего не слышать. Так было бы легче всего, но именно проходя всё, что проходим и ещё проходить будем, возможно времена будут ещё тяжелее чем сейчас, важно иметь терпение. Как бы там ни было, будьте терпеливыми. Не торопите обстоятельства, необходимо запастись терпением, зная, что всё в Его Божественных руках. Не спешите с выводами, не осуждайте всех подряд, на лево и на право. Все виноваты, все не правы, все против нас и т.п.. Терпением спасайте души ваши. Не ропщите, не судите, не спешите с выводами. Бог сам разберется если нужно.

▪️Итак, главный вопрос был: «Что делать христианам, если нельзя будет “покупать и продавать”?», т.е. не только такие времена как сейчас, не простые, но когда ещё тяжелее времена наступят, что делать? 

▪️Надеюсь, я ответил, как я говорил, не вдаваясь в детали эсхатологии, от знания которых не зависит, будем ли мы правильно себя вести, или нет. Зависит это, от следования нами тем напутствиям, как Христос сказал себя в это время вести и что делать. 

? Если имеете вопрос, который хотели бы задать, зайдите в раздел Q&A и нажав на “Ask / Спросить” напишите ваш вопрос, или можете написать на e-mail: [email protected] В ближайшее время, я поделюсь с вами своим мнением, или пониманием, ответив на ваш вопрос. Вся слава Господу! Считаете нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. С/у Валерий Байко

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/