блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#382) 04/10/20 “ДВР (дети верующих родителей), или ДРС (дети рождённые свыше)…”

BIBLE BREAKFAST (#382) 04/10/20
“ДВР (дети верующих родителей), или ДРС (дети рождённые свыше)…”

? 1 Иоанна 3:2 “Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть”.
▪️Я родился в христианской семье. С пелёнок, родители брали нас, детей, на все церковные собрания, репетиции хора и т.д. Воскресных школ тогда ещё в церквях не было. 
▪️Можно сказать, вырос в церкви. Порой, приходя после второй смены со школы прямо в дом молитвы, там засыпал, на поздних вечерних собраниях, или спевках и там просыпался.
▪️До сих пор помню на память четыре библейских стиха, которые были написаны на стенах в доме молитвы (сегодня кстати, мне приснился наш старый дом молитвы, где я вырос). Глубоко врезались в память некоторые проповеди. Помню даже, кого я считал своими любимыми проповедниками. 
▪️Всё это было хорошо, полезно и нужно. Но это человека не спасает. Спасает лишь личная встреча с Христом. Это же всё, рождённым в христианских семьях, помогает прийти к тому, чтобы пережить эту встречу.
▪️Я глубоко убеждён, что таким как я, т.е. детям верующих родителей, в обязательной мере, в наше время, для настоящего следования за Христом, необходима личная встреча с Богом. 
▪️Это необходимо говорить нашим детям. Об этом необходимо, нам, родителям, молиться и этому содействовать, служа своим детям, миссионерами.
▪️Если этого не происходит, а просто по инерции, рождённые в христианских семьях, становятся потомственными верующими, церкви начинают наполнять номинальные христиане, с не возрожденными характерами, «тёплые» христиане, «не рыба, ни мясо», т.е., не сказать не верующие, но и не сказать верующие…
▪️ Мне никогда не забыть события, произошедшего 10 апреля 1988 года, т.е., сегодня ровно 32 года назад. Мне было в то время 15 лет….
▪️Я, как и обычно, вместе с другими детьми верующих родителей, удобно устроились на втором этаже (балконе) в доме молитвы. Было объявлено, что будут гости. Людей было много.
▪️Проповедовал гость, пастор Александр Попов из Эстонии, один из команды братьев, так называемого тогда  «Таллинского пробуждения». Бог дал ему Слово к нам, к детям верующих родителей. 
▪️Я помню, как я был захвачен этим Словом, но не помню как я сбежал с балкона вниз, не помню, как я оказался на коленях у кафедры, с глазами полными слез и молитвой на устах: «Господи, прости меня, я хочу отдать тебе свою жизнь, хочу служить тебе»…
▪️Я помню, то состояние, которое я пережил от личной встречи с Христом. Мне было без разницы, кто и что думает, считая меня, довольно примерным и «верующим» подростком (я уже принимал участие в жизни церкви, играл в музыкальной группе в церкви и т.д.). Я же знал, что мне нужно было встретиться лично с Христом!
▪️ Дети верующих родителей – это особое миссионерское поле. Не всегда простое, так как, с одной стороны, воспитываясь в христианских семьях, имеют привилегией с детских лет быть тем полем, где сеется семя Божьего Слова, с другой стороны, привыкая к этому, где-то теряется понимание и стремление к тому, чтобы не просто знать о Боге, но узнать лично Бога.
▪️Автоматически себя причисляя к верующим, внутри же будучи не возрожденными, начинают «играть роль», «носить маски» правильных христиан, в то же самое время, переживая массу искушений, греховных страстей, о чем не решаются признаться родителям. 
▪️Поверьте мне, мне пришлось выслушать за годы служения, столько исповедей детей верующих родителей, казалось со стороны, «очень правильных», из очень благочестивых семей, очень «святых родителей», но мучающихся в грехах, будучи рождённым в греховной природе, как и все, кто пришёл полностью из мира.
▪️Мне очень понятно их состояние, так как сам из «того же теста», сам из «детей верующих родителей», тоже самое переживающий в своё время…
▪️Мой призыв сегодня простой. Давайте не будем успокаиваться на том, что наши сыновья, или дочери с детства научены молитве «Отче наш», знают и поют христианские песни, рассказывают стишки, ходят в воскресную школу, вроде на вид, более менее, примерные дети. Это всё замечательно, но это не спасает. Это хороший и правильный старт, но не финиш.
▪️Есть огромная разница между двумя понятиями: «ДВР – Дети верующих родителей», хорошо и правильно воспитанные и «ДРС – Дети рождённые свыше», пережившие личную встречу с Богом – «Дети Божьи», как говорил Иоанн: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии».
▪️В христианских семьях, это, прежде всего – миссия, задача и ответственность родителей, а церковь, со всеми её возможностями (воскресная школа, подростковое служение, молодёжное служение и т.д.) – помогает в этой задаче, семье.
▪️Будем так стремиться и так служить, в семьях и в церкви, чтобы все наши дети, без всяких потерь, могли однажды с уверенностью сказать о себе, не просто «Мы дети верующих родителей», но: «Мы теперь дети Божии»!

? Доброго и радостного дня всем! Бог да благословит наши семьи, наших детей, стать с большой буквы – «Детьми Божьими»! (С молитвой, Валерий Байко).

 ? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected])

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/