блог Валерия Байко

?⁉️ Q&A #2 04/03/20 “Может ли женщина быть пастором”

ВОПРОС: 

«Объясните пожалуйста, может ли женщина быть пастором? Что об этом говорит Библия? И вообще, о положении и служении женщин в церквях» (США).

ОТВЕТ: 

▪️Сегодня есть много всяких богословских и не богословских споров и дискуссий, может ли женщина проповедовать, учить, быть пастором и т.д., или не может.

▪️И вообще, вопрос равноправия, или не равноправия мужчин и женщин, давний и для многих, так и не решённый вопрос.

▪️Лично для меня, в этих вопросах, кажется всё довольно ясно и просто, понимаю так, как об этом говорит Библия. 

▪️Если говорить по порядку, то:

Отношения с Богом. Апостол Павел ясно сказал: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Галатам 3:27-28). В вопросах отношений с Богом, спасения, жизни вечной, крещений, обетований, духовных законов, даров Святого Духа, всех духовных переживаний  – нет никакой разницы, мужской это, или женский пол. Бог, со всеми, одинаков: «нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».

Брак и семья. В семье, Бог учредил для мужчины и женщины, разные роли по положению, но одинаковые по значимости. Мужчина, становясь мужем, принимает на себя роль главы: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела» (Ефесянам 5:22,23), женщина, становясь женой, принимает на себя роль помощника главы: «Сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Бытие 2:18). Положения – разные, есть, Богом установленная иерархия, но значение обоих ролей для семьи, равноценное. 

Служение мужчин и женщин. Библия говорит, что Бог распределяет дары служения, как Ему угодно. И в винограднике Божьем, делателями являются в обязательном порядке, все Божьи дети, не зависимо от пола. Когда Павел писал о Теле Христа, составляемом из разных членов (1 Коринфянам 12:12-27), где у каждого члена есть своё дело, он не писал, что действующими членами тела являются мужчины, а женщины бездействующими. Нет, у каждого члена тела, мужчина, или женщина, есть своё назначение, призвание, служение, но оно разное. Мы не находим в Писании какого-то перечисления, какие служения являются мужскими, а какие женскими, но читая историю церкви, начиная даже предисторию, со времени Христа, описанную в Евангелиях и дальше в Деяниях Апостолов и Посланиях, не возможно не заметить, что избирая 12 апостолов, Иисус для такого служения, избрал только мужчин. Почему  так? Наверное Богу виднее. Вероятно, как Творец, зная особенности психологии мужчин и психологии женщин, какие-то характерные черты, разные у мужчин и женщин, Бог распорядился, чтобы в церкви было именно таким образом, зная, кому и что доверять. Он горшечник, а мы – глина, потому соглашаемся с Его установлениями. Об этом вероятно говорил и Павел: «а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (1 Тимофею 2:12), имея ввиду, «учить» – т.е. вести церковь, возглавлять церковь, отвечать за церковь, учить церковь. И дальше, читая Деяния Апостолов, находим, что служение 5-ти даров: «И Он поставил одних Апостолами, других – пророками, иных – Евангелистами, иных – пастырями и учителями» (Ефес. 4:11), несли в первой церкви, мужчины. Потому, эту же практику, используем и сегодня. Говоря о служении женщин, мы также опираемся на историю церкви из Евангелий, Деяния Апостолов и Посланий, где находим, не мало перечисленных женских имён, которые самыми разными служениями, много служили для церкви: 

  • «После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать, и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим» (Луки 8:1-3).
  • «Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе, которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников, и домашнюю их церковь» (Рим. 16:3,4).
  • «Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской. Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому» (Рим. 16:1,2)
  • «Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас» (Рим. 16:6).
  • «Приветствуйте Трифену и Трифосу, трудящихся о Господе. Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе» (Рим. 16:12). 
  • «Приветствуйте Юлию» (Рим. 16:15).
  • И много других, в том числе, говоря и о жёнах служителей, когда говорил наставления служителям, давая понять, что быть женой служителя, это тоже служение (1Тимофею 3 глава).

Потому, женщины, как служили тогда, так вправе служить и сегодня, в ряде разнообразных служений в церкви, с учётом сказанного выше, служа для детей, для женщин, для семей, в левитском служении, в музыкальном, в стихах, в милосердии, в благовестии, в миссионерстве, в хозяйственных нуждах, в административных и многое другое, служа, а также, возглавляя различные из этих служений, под руководством пасторов.

Исключение из правил. В местах, где нет мужчин, которые могли бы нести те служения, о которых мы говорили выше, где как видим, обычно служили мужчины, но есть необходимость, тогда, в виде исключения, исполнять обязанности какого-то из служений, которое обычно совершает мужчина,  может быть поручено женщине под наблюдением старших служителей. Такова практика, как мы видим Нового Завета, которой мы придерживаемся.

▪️Закончить хочу свой ответ, ещё одним текстом из Библии, где сказано: «Господь даст слово: провозвестниц великое множество» (Псалтирь 67:12). В современном переводе: «Господь отдал приказ, и множество женщин разнесло добрые вести», что еще раз подтверждает, служение женщин в строительстве церкви Христа на земле.

? Если имеете вопрос, который хотели бы задать, зайдите в раздел Q&A и нажав на “Ask / Спросить” напишите ваш вопрос, или можете написать на e-mail: [email protected] В ближайшее время, я поделюсь с вами, своим мнением, или пониманием, ответив на ваш вопрос. Вся слава Господу! Считаете нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. С/у Валерий Байко

А также, задать любой вопрос, можно здесь: https://bayko.org/questions-form/