блог Валерия Байко

?☕️ Валерий Байко BIBLE BREAKFAST (#375) 04/03/20 “Первый шаг, или «разговор о решительности»…”

BIBLE BREAKFAST (#375) 04/03/20
“Первый шаг, или «разговор о решительности»…”

? Луки 5:24,25 “Сказал Он (Иисус) расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. И он тотчас встал перед ними, взял, на чём лежал, и пошёл в дом свой, славя Бога”.
▪️Утро, нужно вставать, будильник, благодаря сегодняшним технологиям, когда может повторять свой позывной «вставай», как много бы его не выключали, продолжает всё «звать», через каждых несколько минут, а встать так не просто…
▪️Знакомая картина? Думаю, что да. Кто не вспомнил себя, хоть иногда, примерно в такой ситуации! А может и всегда… ?

▪️Встать, так бывает не просто, и речь не только о сне. «Встать», т.е. проявить решительность, быть решительным, преодолеть всё, что этому мешает, так бывает не просто. 
▪️Звучит призыв к покаянию. Как сложно сделать первый шаг – встать, преодолеть все смущения, стыд, множество в этот момент мыслей «заставляющих» сидеть и выйти для покаяния. Но когда, решительно встал, преодолел, пошёл, т.е. победил, происходит и всё остальное.
▪️Слышим Божий голос, говорит прямо в сердце, понимаем, что касается нас, мне нужно в этом исправление, обновление, помощь. Но встать, признать это не только внутри себя, но и сделать сейчас то, что необходимо, чтобы это изменилось, как зачастую не хватает решительности, «благодаря» чему, сколько на счету, пропущенных благословенных моментов…
▪️С кем-то поссорился, друг друга не поняли, обидели, огорчили. Библия говорит – встань, спеши, иди, говори, примеряйся, проси прощения, прощай и т.д.. Кому-то гордость, кому-то душащая обида, кому-то ещё что-то, не дают, встать и пойти. Но когда преодолён этот первый шаг, потом всё становится так легко. А многие, годами, десятилетиями, не могут сделать этот шаг, встать и пойти. Мучают себя и мучают других…
▪️Бог призывает к служению. Уже неоднократно и разнообразно Бог говорил и говорит об этом, но человек продолжает всё в нерешительности медлить, ссылаясь, то на одно, то на другое… Пролетают года, а человек всё по прежнему, не решается встать и пойти, ответить на Божий призыв, так бывая похожим, только в духовном смысле, на: «Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придёт, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Притчи 6:9,10). А ведь однажды необходимо будет дать отчёт за свой не использованный талант…
▪️А как многим необходимо вставание (решительное действие), чтобы изменить приоритетность многих вещей в своей жизни. Не обязательно плохих. Может и добрых, нужных, правильных, но стоящих не на правильном месте, в связи с чем, «вечный хаос», потери того, что порой не вернуть. И те духовные ценности, которые должны были бы занимать первое место, есть, но далеко не том месте. Вроде и понимаем, что так, что нужно менять, но вокруг столько оправдательных объяснений, почему «воз и ныне там»…
▪️А сколько перед нами, из-за не решительности, не решённых выборов стоит, которые уже давно пора решительно сделать – где быть, где жить, кем стать, что делать, частью какой церкви стать, жениться, или не жениться, выходить замуж, или нет, где-то решительно сказать “да”, или решительно сказать “нет”, и т.д. и т.д. и т.д….
▪️Нужна бесповоротная решительность: «встань, возьми постель твою и иди в дом твой». Говорит нам сам Бог, устами Библии, устами проповедника, устами пастора, устами пророка, устами порой обстоятельств, в которые Бог повергает нас, чтобы мы услышали. Как важно не просто услышать это, но «ВСТАТЬ»!
▪️Это мы сегодня читаем легко так: «Сказал Иисус расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. И он тотчас встал перед ними, взял, на чём лежал, и пошёл в дом свой, славя Бога». Зная всё о Христе и зная Христа, думая, и я легко бы встал, окажись на его месте. Ведь же сам Христос сказал: «встань»! 
▪️Учтите, вряд ли он знал так Христа, как мы думаем и сравниваем себя, но вероятно, горя желанием ходить, устав от своей многолетней расслабленности, он услышав этот призыв, который никогда ни от кого раньше не слышал: «встань, возьми постель твою и иди в дом твой», не смотря на то, что казалось не вероятным, пролежав столько лет, поверил и решительно встал. 
▪️Решительность – это вера! Именно ее нам так не хватает порой, чтобы встать и сделать первый шаг – покаяться, обновиться, примириться, войти в призвание, поменять приоритеты, сделать правильные выборы и т.д. и т.п. 
▪️Вера (решительность) всегда подвергается массе сомнений, иногда даже оправдываемых. Но хотим, или не хотим, а внешне, нерешительность выглядит так: «Сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих» (Иакова 1:6-8). И это так есть.
▪️Стоит понять, что Бог говорит: «ВСТАНЬ» – “встань и возьми постелю твою”. Бог не встанет за меня, но мне вставшему, если я на призыв его «встать», встану, даст силу пойти. А не встану, не решусь на этот первый шаг, за человеком, ответственным, так и останусь сидеть, ещё не известно сколько, в тех, что мы выше говорили областях жизни, или в других. Отсюда порой и вывод Христа: “А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: «сын! пойди сегодня работай в винограднике моем». Но он сказал в ответ: «не хочу»; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то́ же. Этот сказал в ответ: «иду, государь», и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие” (Матфея 21:28-31).

? Доброго, благословенного и решительного дня всем и всей жизни, решительной, слыша Божий голос. Иначе, движения – нет и не будет! (С молитвой, Валерий Байко).

? П.С. Считаешь нужным, поделись этим с другими. Благодарю за репост. (если желаете прокомментировать, задать вопрос и т.д., можете сделать это ниже, или написать мне на: [email protected])