блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#94) 06/27/19 “Забота Бога о хлебе насущном…»

Матфея 15:32 «Иисус же, призвав учеников Своих, сказал им: жаль Мне народа, что уже три дня находятся при Мне, и нечего им есть; отпустить же их неевшими не хочу, чтобы не ослабели в дороге».

▪️Когда я думаю о Боге, моему удивлению нет предела. Ему не безразлично даже, голоден я, или сыт. Бог заботится о всём, не только о духовных и душевных наших нуждах, но в равной мере, и о физических «отпустить их неевшими не хочу, чтобы не ослабели в дороге»! 

▪️О духе, как Бог, и душе, это понятно, но когда о физических, это ещё раз говорит о том, что Его слова «не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?», …потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом» (Мтф. 6:31,32), не пустые слова. 

▪️Об этом же говорил Петр «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1Петр. 5:7), помня, как Христос прийдя ранним утром к Галлелейскому морю, где они ловили рыбу, спросил их «Дети, есть ли у вас какая пища?» (Иоан.21:5). И услышав, что они всю ночь ловили, но ничего не поймали, сказал им, куда нужно закинуть сети. Улов был потрясающим. Семьи были обеспечены запасом. Более того, когда он, Петр, бросился к Нему вплавь, а остальные приплыли к берегу на лодке, то увидели на берегу то, чего и ожидать не могли. «Когда они вышли на землю, видят разложенный огонь и на нём лежащую рыбу и хлеб. Иисус говорит им: придите, обедайте. Иисус приходит, берёт хлеб и даёт им, также и рыбу» (Иоан. 21:5-13). 

▪️Он исцелял больных, Он прощал грехи грешникам, Он освобождал одержимых, Он проповедовал им евангелие, но здесь, Он служит им поваром… Покуда они пришли, Он успел позаботиться, чем их кормить будет. Да, был разговор позже, духовный, с ним же, Петром, любит ли Он Господа, что он должен делать и т.д., но зная, что они голодные, Иисус, сперва позаботился об этом. Он заботится о всём!

▪️О всём – это говорит, что для Бога нет наших важных и не важных дел. Его беспокоит всё, «чтобы не погибли, но имели жизнь вечную» и  «чтобы не ослабели в дороге». Потому, не переживайте, можно ли беспокоить Бога, как сказал один человек «боюсь беспокоить Бога по всем мелочам». Можно и нужно! «А можно мне молиться, чтобы моя корова не умерла?», спрашивал, смущаясь, один человек, когда его корова заболела, а нужно была кормить большую семью, переживая, угодна ли будет Богу такая молитва. «А чтобы машину продать?», можно ли, спрашивал другой… 

▪️Да, конечно, «все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печётся о них». Все – это все! Богу нет безразличных дел. Бог – Отец, который переживает о всём! Слава Ему за всё! Если нужно было, Он повелел ворону носить хлеб и мясо для Илии пророка в пустыне, а затем спас от голодной смерти вдову из Сарепты, позаботившись о масле и муке (1 Царств 17:1-16). 

? Доброго дня вам и доверия Богу, всего! Ему есть дело, ко всем нашим заботам! Даже если будут испытания и в этой области жизни, не смущайтесь и помните, как говорил Давид «Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба»! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.