блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#93) 06/26/19 “Есть ли у каждого свой ангел…”

Псалтирь 90:11 «Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих».

▪️Когда мне было год, или два от рождения, со мной произошла такая история. Я не помню этого сам, но помню из рассказов родителей. Мы переехали в дом, где под кухней, был подвал (погреб), вход куда, был через люк в полу, на кухне, у самой двери. Снимаешь деревянную крышку и там лестница от люка до пола. В один из дней, кто-то открыл крышку, а я бегая по улице, вбежал в дом, а затем в кухню, где угодил прямо в люк…, в итоге приземлившись на бетонном полу подвала… Отец за считанные секунды оказался там же, и подхватив меня на руки, выбрался со мной на верх. Ощупывая целы ли кости, учитывая глубину в метра 3 (около 9 футов) и бетонный пол подвала, родители, удивляясь, что я не плачу, вдруг услышали от меня «когда я падал, меня подхватил на руки, ангел». Я конечно этого ничего не помню, но смею предположить, что все так и было, в том числе, ангел. 

▪️Вспоминая эту историю, я часто думаю, не мог ли бы этот самый ангел, сделать так, чтобы я вообще туда не упал? Почему он подхватил меня падающего, но не предотвратил падение туда? И подобными вопросами, люди задаются часто, пытаясь понять, работает ли это обетование «Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих», или нет, учитывая, что с нами в жизни случаются самые разные ситуации? 

▪️И где-то Бог через ангела, вообще предотвратит «падение в подвал», а где-то, допустит, но сохранит «в подвале». Кто-то погибнет в автокатастрофе, а кто-то, попав в неё, останется жив, кто-то же, совсем в неё никогда и не попадёт. Кто-то всю жизнь проживёт не болея, а кто-то болеет от рождения (Иоан.9:2), кто-то заболеет и выздоровеет, исцеление получит, а кто-то заболеет и от болезни умрет и т.д.. И все, как одни, так и другие, верные дети Божьи. Почему так? Почему по разному, если есть одно обетование для всех?

▪️Можно ли сказать, в одном случае, ангел был рядом, а в другом, не был; в одном, Бог помиловал, в другом, не помиловал; в одном Бог любит, в другом не любит, и т.п., как ещё могут оценивать люди. Конечно же нет. Божье обетование «Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих», неизменно, однозначно и обще для всех, кто с Господом, «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Пс.33:8). Оно работает всегда! Но вместе с тем, нельзя забывать и другое, что у Бога есть и персональный план для каждого человека, при исполнении которого, могут происходить самые разные обстоятельства, одному допущенные, другому нет. Это все в руках Горшечника (Рим.9:20,21) и с этим нужно согласится. Он знает, кого, каким путем проводить.

▪️Апостол Пётр был распят вниз головой, Стефана побили камнями, апостол Андрей был распят на X образном кресте, а апостол Иоанн, из тех же апостолов, тоже не мало настрадавшись, но все же дожив до глубокой старости, умер естественной смертью. Петра ангел чудом вывел с темницы, а Иакова, Бог допустил, перед этим, в этой же темнице, убили мечем. Через Павла Бог других исцелял от самых разных болезней, сам же апостол, не получил исцеления от своего недуга (2Кор.12:9), хотя и много просил об этом. Я уверен, у всех их, без исключения, был свой ангел, какие есть и у нас, по Божьему поручению, но был и персональный план для каждого, как есть и у нас, каким Бог проводит отдельно каждого, что отличает нас друг от друга. Даже если он и похожий, но все же с разными обстоятельствами.

▪️В самом же деле, во всех этих самых разных ситуациях, когда мы уверенно видим, что ангел был с нами, или когда нам кажется, где он, мы его не видим? Он – есть! Если бы только мы видели духовный мир, то видели бы, не только в самых острых ситуациях, ангела, но видели бы всегда и тогда, когда кажется, что, как будто его нет и «не все содействует ко благу», но он есть и содействует ко благу! Иначе бы Христос не сказал «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего, у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц» (Мтф.10:29,30).

? Прекрасного дня всем и твёрдой, без всякого сомнения, не зависимо от обстоятельств, какие у кого бы они не были, уверенности в Господе и Его ангельской заботе о нас, если мы с Ним! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.