блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#90) 06/23/19 “Обычай в другую сторону…”

Псалом 26:4 «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать святый храм Его».

▪️По написанному кажется, что эти слова произнёс и записал Давид, в моменты особых переживаний, когда хочется не то, чтобы не пропустить, или чаще бывать в храме Божьем, но жить там, получая умиротворение, от просто даже пребывания там, «чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей»…

▪️Но вот что очень важное, что делал он, чтобы это было возможным – «просил у Господа» и «того только искал». И просил, и искал! Понимая, что без Божьего благословения и водительства, я не смогу быть в Божьем доме, моя жизнь, дыхание и хождение, всё зависит от Него, кроме того враг душ человеческих этому препятствует, потому я прошу у Него во всем устройства. Но вместе с тем, просить у Него, а самому ничего не делать, не прилагать никаких усилий, чтобы там быть, равносильно притче, где тонущий в воде человек, молил Господа о помощи. Когда Бог бросил ему веревку, чтобы он за неё схватился, он этого не сделал, а продолжая тонуть, все просил Бога, его спасти. На что ему Бог ответил, я со своей стороны дал тебе веревку, но ты со своей стороны, хотя бы руки протяни и возьмись за неё. 

▪️Понимая это, Давид не только просит Господа об устройстве, но и сам, со своей стороны, ищет (прилагает усилия, делает все возможное, чем-то жертвует, что-то отлаживается на второй план и т.п.), чтобы у него получалось быть в Доме Божьем. 

▪️Кроме того, молитвой и желанием Давида, было не разовое, праздничное, «как получится» посещение дома Божьего, но «пребывать во все дни жизни моей». Пребывать, т.е. быть постоянно, жить. Его молитва к Богу, его желание и стремление со своей стороны, все для того, чтобы быть постоянным в этом. 

▪️Мы имеем сегодня различные обстоятельства, иногда не от нас зависящие, в связи с которыми, мы не всегда можем быть в доме Господнем, физически. Такие возможно, как работа, где мой график зависит не от меня, а от работодателя. Или экстренное состояние здоровья. Может ещё есть что-то, что никак изменить нельзя. Но сколько есть таких обстоятельств, где все возможно, если только бы я захотел…, но к сожалению, часто теоретически молясь, «Бог я тебя люблю, хочу быть всегда с Тобой и чтобы Ты со мной, хочу познавать Волю Твою, созерцать Тебя и т.п.», на деле, со своей практической стороны, то что Давид называл «ищу», я ничего не ищу, не прилагаю никаких стараний и усилий. 

▪️Это легко можно видеть, заглянув в Дома Божьи (и это повсеместно), во время молитвенных собраний среди недели, а часто в жизни многих верующих, уже и по воскресениям. Речь не об обстоятельствах невозможных, а об обстоятельствах возможных, только бы захотеть. Но для этого, нужно иметь такое тяготение, как имел Давид. Послушайте его «одного прошу, того только ищу, хочу пребывать во все дни». Как ярко это говорит об особом стремлении, о жажде, о любви!

▪️Сегодня можно слышать «я сам себе помолюсь, сам почитаю, проповедь послушаю в интернете, посмотрю собрание на online и т.д.», зачем ещё куда-то идти… Давид тоже это мог бы (кроме интернета), хотя, как царь, мог бы дать указ и организовать, провести собрание у него в царском дворце, не выходя из своей спальни. Но он знал что-то большее, что назвал «созерцанием красоты Господней», состояние, которое можешь переживать только в храме, только в общении с другими, говоря языком Нового Завета, только в общении с Телом Христовым, с церковью, собирающейся вместе. Созерцать – ощущать, переживать, видеть, чувствовать, погружаться, соединиться. 

▪️Так хотелось бы, чтобы верующие нашего времени, переживали эти чувства Давида, имели это стремление Давида, чтобы не приходилось апостолам писать «как есть у некоторых обычай» (Евр. 10:25), обычай в другую сторону, не искать, а оставлять… Приходилось апостолам тогда и нам служителям сегодня, напоминать об этом, так как понимаем, что будем перед Богом давать отчёт, или со своей стороны сделали все возможное, чтобы Божий народ, не охладел. 

 ? Доброго, воскресного дня всем и особого стремления, молитвы, любви и желания, быть в Доме Господнем максимально всегда, созерцать красоту Господню, переживая в общении то, что не возможно переживать без него! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.