блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#8) 04/01/19

Исаия 26:3 «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает».

1). Выражениями в Библии «твёрдый, или мягкий духом», говорится о состоянии настроения человека. Настроения, т.е. общего состояния его переживаний. Например об одном говорят «человек настроения», т.е. человек очень переменчивого, нестабильного настроения, характера, на него все влияет – какая погода; как на него посмотрели; какой день недели; с какой ноги встал; как выспался; что поел; все ли, как по маслу; все ли по нем, или не по нем и т.д. и т.п.. И это не происходит вне зависимости от человека, т.е. «вот такой я родился, что хотите со мной делайте, я человек настроения». Нет, это зависит от того, как человек себя настроит, а понимание того, как себя настроить, зависит от понимания того, как это влияет на меня и окружающих меня. С человеком не твёрдого духом, «человеком настроения», не просто…, не просто ему и не просто другим, ты не знаешь как ему угодить, сам мучается и других мучает. Как раз «твёрдый духом», которого Бог хранит в совершенном мире, это по другому говоря, человек стабильного, непоколебимого, прочного, не зависящего от «погоды» и других внешних факторов, настроения. Это человек, который не зависимо от погоды «весело смотрит в будущее», как сказано о женщине в 31-ой главе Притч. Любой, если не держать себя в контроле, если поддаваться всем этим влияющим факторам, может то «взлетать», то «падать» настроением, то «горы двигать», то «раскиснуть» по всякому поводу и без повода. Но, повторюсь, это зависит от человека, как он себя настроит по жизни, или быть «твёрдым духом», не в смысле грубым, а в смысле – стабильным, устойчивым, не переменчивым человеком, или быть «мягким духом», мягким не в смысле – добрым, а в смысле, не стабильным, не устойчивым, переменчивым, уязвимым всем подряд и податливым всему подряд. И это, с библейской точки зрения, не генетически так человек устроен, на что «списывают» часто люди, а это выбор человека, в особенности это касается человека, знающего Бога. 

2). Основанием для «твёрдости духа», говорит Библия, является упование на Бога: «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает». Т.е. знание, что все в Божьих руках, что все даже не приятное, временно, что Бог за всем наблюдает, что есть воля Божья, что все содействует ко благу и т.д. Это делает стабильным, уверенным, устойчивым. И напротив, не знание этого, не вера в это, не принятие этого, забывание этого, делает человека «человеком настроения», то со взлетающим настроением, то с падающим, уязвимым, не прочным, не стабильным, переменчивым. Совет простой – нужно разобраться с упованием на Бога. До тех пор, покуда с этим проблема, будет проблема и с состоянием духа, с настроением. 

3). Только такой человек «твёрдого духа», имеет совершенный мир. Сам Бог хранит его в таком состоянии совершенного мира. Это само собой разумеющиеся, это результат настроения, основанного на уповании на Господа.

? Благословенно вам дня, дорогие, твёрдого духа вам, через упование на Господа, и не только сегодня, но всегда. «Человек настроения» – это не лучшее название человеку Божьему. (С молитвой, Валерий Байко) 

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.