блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#9) 04/02/19

Матфея 6:14,15 «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Не а «может быть», «будет видно», или «если вдруг», а конкретно, ясно, определенно, без всяких исключений и оправданий, как 2+2=4, так и «прощаешь, будешь прощён, не прощаешь не будешь прощён». Третьего варианта нет. Часто спрашивают:

1. Прощать всё, или выборочно? Всё! Человеку хочется выборочно, в зависимости от величины согрешения обидчика, или от величины пережитой боли обиженным – это прощу, а это нет. Бог говорит – всё. Даже если, по какой-то причине, отношения дальше не складываются с обидевшим, простить всеравно нужно и важно, поставив точку. 

2. Прощать всегда, или есть предел? Всегда! Человеку кажется, да сколько уже можно, мое терпение скоро лопнет, это его разбалует, скоро на голову сядет, нужно ее проучить и т.д.. До 7-ми ли раз? – пытался найти предел Петр. Бог же сказал «до семижды семи десяти», т.е. до 490 раз, что означает – всегда. 

3. Прощать всем, или не всем? Если согрешил (обидел) человек против человека, Бог говорит – прощайте друг друга взаимно. Грех против Бога, Бог простит кающемуся, грех против ближнего, ближний обязан простить. 

4. Если обидчик не кается, прощать, или нет? Лучший и идеальный вариант прошения, это в ответ на признание вины и покаяние обидчика. Но если обидчик горд, не признает своей вины, не просит прощения, ради своего сердечного мира и покоя, чтобы не держать обиду, так как она разрушает, рекомендую победивши боль, стать на колени и сказать «Бог не смотря на то, что покаяния не было, прощаю, чтобы мне быть в сердце свободным и Тебя прошу, дай ему, или ей, понять свою вину и раскаяться».

5. Как научиться прощать и не вспоминать? Всегда помнить о своём прощении Богом и поступать также, когда нужно прощать «прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф.4:32), после чего «грехов их и беззаконий их не воспомяну более» (Евр.8:12). 

? Желаю вам доброго, нового, мирного дня, но даже если кто-то вас обидит, сегодня, завтра, или другого дня, близкий, или чужой, помните, от умения прощать свою обиду на ближнего, зависит прощение грехов от Бога (С молитвой, Валерий Байко)

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими