блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#79) 06/12/19 «Свет мира, или подальше от мира…»

Матфея 6:3 “Вы – света мира, Не может укрыться город, стоящий на верху горы”.

▪️Доверенное нам Христом, быть светом мира, очень высокая планка. От состояния нашего света в мире, зависит возможность остальной части мира, являющейся тьмой, увидеть, или не увидеть себя правильно (свое состояние) и увидеть, или не увидеть Того, кто нас, тоже некогда бывших тьмой, сделал светом “Ибо все вы – сыны света и сыны дня: мы – не сыны ночи, ни тьмы” (1Фес.5:5).

▪️Две важные задачи, которые стоят перед нами, “сынами света”, чтобы быть “светом мира”:

  1. “И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме” (Матфея 5:15). Знать свое место в мире, не прятаться, не стесняться. К сожалению, о многих христианах иногда слаживается впечатление, что они стесняются того, что они христиане, что они свет, сыны света, прячутся. Стесняются отличаться от мира, стесняются говорить об этом открыто, стесняются выглядеть “белок вороной”. Один молодой человек, после четырех лет обучения в университете в другом городе, возвратившись домой в родной город, в свою церковь, на первом служении, во время молитвенных нужд, предложил “хочу вместе с вами поблагодарить Бога, что за четыре года обучения в университете, никто не узнал, что я верующий”. Он очень боялся этого, стеснялся этого, может смеяться будут, или издеваться будут, или дружить не будут, или еще что-то, потому предпринял все усилия не в ту сторону… “Свет мира”, как свеча, которую когда зажгли, зажгли не для того чтобы спрятать ее подальше, под сосуд, под кровать, под скамейку (Мрк. 4:21), пусть себе сама горит не кому не мешает. Напротив, чем повыше, без всякого стеснения и страха, чтобы видно было всем в доме. Некоторые настолько страдают “не здоровой скромностью”, что готовы спрятать себя чем подальше, чтобы не выделиться, чтобы не засветиться (в хорошем смысле слова), забыв о истинном своем месте, о своем настоящем назначении “на подсвечнике”, т.е. повыше, чтобы было “видно всем в доме”. Дело не в гордости и скромности “хочу быть не заметным”. Быть не заметным, в смысле не себя выставлять, это правильно, но к сожалению многие христиане так в этом “преуспели”, пряча себя, что спрятали свет, которым высоко должны светить. “Пусть кто нибудь другой” – часто слышно “скромное” заявление тех, кто призван быть светом. Как важно правильное понимание этих вопросов, чтобы в своей “скромности” (которая таковой не является), не поставить себя “под кровать”.
  2. “Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Матфея 5:16). Быть “светом мира” бездействуя, это равносильно, как быть лампочкой всегда выключенной. Только называться светом, но не светить. Быть “светом мира”, это быть тем, чьи слова с делами не расходятся. Чьи дела, говорят громче слов о том, кто во Мне. Существует выражение, часто используемое в отрицательной форме “вот засветился”, имея ввиду “что-то натворил”. Задача христиан, чтобы мир, тьма, смотря на нас, на наши дела, самые обычные, бытовые, жизненные, рабочие, семейные, соседские, в очереди, на дороге, в огороде, на работе, в школе, на отдыхе и т.д., т.е. на всяком месте, в любом деле, в любых обстоятельствах “духовных”, или “физических”, мы собою показывали Христа. Не только там и тогда, когда тому все обстоятельства способствуют, без лишних даже усилий показать своими делами Христа, но там и тогда, где иногда по человечески, ох как показать хочется другое… Вот там и тогда, когда мы отличимся делами, которые абсолютно противоположны делам тех, кто во тьме, мы ярче обычного, покажем миру Христа. Например “Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?”(Матфея 5:46,47). В этом нет ничего необычного, так делают люди во тьме. Люди во свете Христовом ходящие, сыны света, “свет мира”, своими делами показывают совершенно иную реакцию, иные отношения.

▪️Быть светом мира, а не подальше от мира! Иисус молился, говоря “Не молю, чтобы Ты взял их от мира, но чтобы сохранил их от зла” (Иоанна 17:15), т.е., чтобы покуда они живут в мире, они не прятали себя от мира, но сохранив себя от зла мира, были светом этому миру!

? Благословенного дня вам и яркого света Христова, как можно повыше и побольше, не прячась, не убегая, не стесняясь, отличаясь делами света от дел тьмы, в самых разных обстоятельсвах! Быть светом мира, а не подальше от мира! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.