блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#78) 06/11/19 «4 вида пустословия…»

Притчи 14:23 «От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб».

▪️Такое понятие, как «пустословие», несколько раз встречается в Библии, и всякий раз, в отрицательной форме. Уже само слово «пусто», вызывает отрицание. Но вместе с тем, к сожалению, оно довольно прочно укоренилось в жизни людей. 

▪️ «Пустословие» может быть нескольких видов:

  1. Бесполезные, не нужные, пустые разговоры, т.е., разговоры, никого не назидающие, напротив, опустошающие. Поговорил и после этого себя чувствуешь, как обворованным изнутри, с опустошённым сердцем, пользы никакой, один вред. Чаще всего, это когда в разговорах присутствуют сплетни, клевета, осуждения (индегриенты пустословия).
  2. Бессмысленные, не продуктивные, бесцельные разговоры, разговоры не о чем. Собрались что-то обговорить, посоветоваться, решить, но не умеют, или не хотят говорить по делу, «переливая с пустого в порожнее», говорят, или о чем угодно, но не по делу, или говорят «вокруг, да около». Время прошло, о чем-то говорили, но так ничего и не решили. «Ты что-нибудь понял, что он, или она говорили?». «Ничего не понял», отвечает, хотя и много сказано было. Это равносильно тому, как пытаться убрать в комнате, перекладывая все с места на место, так и не убрав. Бесполезный разговор – это пустой разговор. 
  3. «Пустословие», это также попытка учить кого-то тому, чем сам не владеешь «Как же ты, уча другого, не учишь себя самого? Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь» (Рим.12:21,22). Чистой воды «пустословие». Слова не закреплённые личным примером, пустые слова. К сожалению сколько таких слов, наставлений, нравоучений, родители говорят детям, но примером того не являясь, о чем говорят, т.е. говорят в пустую.
  4. И ещё один вид «пустословия» – «слова на ветер». Сказал и не сделал, пообещал и не пришёл, сказал одно, сделал другое. Вчера говорил одно, сегодня делает другое, «сто пятниц на неделе»… Человек не отвечающий за свои слова, пустослов и не иначе. 

▪️Пусть слова наши, всегда будут приправлены солью, полезными, назидательными, целенаправленными и не расходящимися с делами. «Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых – врачует» (Пр.12:18). «Пустословие» приносит много вреда и ущерба, слова же наполненные смыслом, целью и не расходящиеся с делом – созидание, врачевание, пользу! Прочитайте также Ефесянам 5:4; 1Тим.1:6; 6:4,5; 2Тим.2:16.

? Доброго и полезного дня вам и особой внимательности, чтобы в словах своих, никогда не быть пустословом! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.