блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#69) 06/02/19 “Не о том заботитесь…”

2 Тимофея 2:20,21
«А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело». 


▪️Библия сравнивает нас, с сосудами, которые используются для питья. Думая о себе, как о сосуде, чем больше всего озабочены люди? Что сделать, чтобы он был попочетнее, повыше, или чтобы он был, как можно почище и святее? Важно и одно и другое, но за одно отвечает Бог, а за другое человек. И за то, за что отвечает человек, с человека и спрос.
▪️В отличии от человеческих определений, Апостол Павел говорит, что в Божьих глазах, благоугодность, способность к употреблению и почётность сосуда, определяется не из чего он сделан, раз золотой, или серебряный, значит почётный, если же деревянный, или глиняный, значит низкий, а его чистотой «кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело»! И это должно быть заботой человека. Чистота сосуда! 
▪️Иногда людям кажется, что если золотой, или серебряный, значит обязательно будет «гордый» и «деловой», а если глиняный, или деревянный, значит будет «смирённый» и «простой». К сожалению, это далеко не всегда так, да и Божье Слово говорит абсолютно о другом. По Божьему определению, сосудом в чести, является сосуд, который в дело можно употреблять, и это не зависит от того, золотой он, или глиняный, но от того, чистый ли он? Если грязный, то хоть глиняный, хоть золотой, он однозначно бесполезный, непригодный. 
▪️Потому нашей целью, должно быть всегда стремлением к чистоте, прежде всего. И это то, что зависит от нас, грязный мой сосуд, или чистый. Зависит от нашей заботы об этом. А вот, золотой он, или серебряный, деревянный, или глиняный, это абсолютно не зависит от человека. Это определяет и избирает, кого каким сделать, Бог. Это Его, горшечника, право и дело. 
▪️Но, не всегда это понимая, многие люди все силы бросают, пытаясь стать тем сосудом, каким самому себе хочется, быть, а не тем, каким Бог определил быть. Борются за это, делятся из-за это, мир теряют из-за этого, отношения разрывают из-за этого, обижаются друг на друга из-за этого, подозревают друг друга из-за этого, винят друг друга из-за этого, пытаются даже Богу подсказывать, каким кому сосудом нужно быть. 
▪️Даже ученики Христа, и те спорили, кто каким, кто первый, а кто последний, кто больший, а кто меньший, кто старший, а кто младший, кто золотой, а кто глиняный. 
▪️Не о том заботитесь, не туда силы тратите. Это определяет Бог в своей суверенности “Он одних поставил” (читайте Ефес.4:11-16). Заботьтесь о чистоте и тогда Бог употребит, как Ему угодно. Что может быть лучшим, чем быть сосудом, употребляемым Богом?

? Благословенного всем, воскресного дня! И содержания себя, как сосуда, чистым, для годности Богу, в Его святом деле! (С молитвой, Валерий Байко).

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.