блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#53) 05/16/19 “Веры не видать, если…”

Иакова 2:1 «Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица».

? Прежде всего, веру – ИМЕЙТЕ! О вере можно много знать, много говорить, даже о вере учить, но ее не иметь. Иисус говорил, не обязательно что-то слишком большое, пусть хоть с горчичное зерно, но ее нужно иметь, а не просто о ней знать. Но чтобы что-то иметь, нужно об этом позаботиться. Вера, не исключение. «Вера от слышания, а слышащие от Слова Божьего» (Рим.10:17). Иметь веру, не имея постоянного общения с Божьим Словом, не возможно. Это единственный путь, веру иметь!

?‍♂️ Вместе с тем, вокруг нас, всегда будут, самые разные лица, личности, люди, возможно не всегда, способствующие росту веры. Ссылаться на то, что кто-то из них мне мешает иметь веру, то ли соблазняет своим поведением, то ли своей одеждой, то ли своим видом, то ли своим словом, или не так мне спели, не так меня обслужили, не так посмотрели, не столько внимания уделили, или ещё что-то не так…, этому конца и края не будет. И если на все это взирать, этим жить, на всём этом притыкается, то веры действительно не видать… Так как, все чем придётся заниматься, это не только сомневаться вместо верить, а ещё и пытаться с этим всем, бороться. Возможно и в самом деле во многих лицах, что-то не так и есть на чем притыкается…, но вот что говорит Иаков. Для сохранения веры, для роста в вере, во избежание всяких сомнений – НЕ ВЗИРАЙ НА ЛИЦА! Т.е. не на этом основывай веру, не делай свою веру, зависящей от лиц, так как лица могут быть очень разные. Одни в помощь, другие в потерю. Автор Послания к Евреям, говорит, куда нужно взирать, чтобы веру иметь и не терять «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса» (Евр.12:2). Веру питают не лица, а начальник и совершитель веры – Христос и слышание Его Слова! 

✔️О том, что примерным лицом для окружающих нужно быть, это правда, но даже если, к сожалению, кто-то в самом деле таковым не является, или иногда кажется, что не является (бывает и такое), реакцией на это, чтобы не наносить вреда своей вере, правильнее всего будет, помнить и следовать совету Бога, через Иакова и автора послания к Евреям «имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица», но «взирайте на начальника и совершителя веры Иисуса»!

? Доброго и ничем не мешающего вам дня и жизни, для возрастания в вере! А если что-то и есть, как помеха, не взирая на лица, полный вперёд, взирая на Христа! (С молитвой, Валерий Байко) 

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.