блог Валерия Байко

? ☕ BIBLE BREAKFAST (#41) 05/05/19 Где место делам…

Ефесянам 2:8,9 «Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».

‼️Спасение – это Божий подарок. Мы не делами его заслужили, а приняли верой! Наши дела здесь, не причем. Мы хвалимся не делами, а хвалимся спасением, как подарком и хвалимся Тем, кто нам Его подарил. 

⁉️Где же место делам? Ведь «вера без дел – мертва». Дела – это последствие, это результат нашего спасения, веры. Место делам не до спасения, а после спасения. Спасение, вера, изменили нашу жизнь, а значит изменили и наши дела. Ап. Павел говорит, что нам даже стыдно вспоминать те дела, которые мы делали до спасения. Мы можем сегодня «похвалиться» тем, что получив спасение, мы больше уже не делаем: «не краду», «не обманываю», «не сквернословлю» и т.д. Но спасение – это не только то, что я больше не делаю, но и то, что я теперь делаю!?

⁉️У каждого ли христианина есть список дел, которые являются подтверждением его спасения? Более того, к сожалению, сегодня некоторые христиане, всячески избегают делать добрые дела, ссылаясь на занятость, на неспособность и многое другое. Но в самом деле, дело не в занятости и не в способности, дело в спасении. Где-то оно начинает теряться, теряться его ценность, так как, если человек сполна понимает, что сделал для него Христос даром, то естественной реакцией спасённого, будет стремление, как можно больше сделать добрых дел для Спасителя, если же нет, тогда возникает вопрос, все ли в порядке с спасением?

?  Все это происходит незаметно, шаг за шагом, человеку начинает казаться, что так и должно быть, только Божье Слово, не изменено повторят «Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иак.4:17). Потому, вспоминая Божий дар – спасение, не делами заслуженное, важно проверить состоянием дел, подтверждающих спасение, не теряю ли я его? И если чем дальше, тем больше дела сводятся к нулю (некогда, занят и т.п.), это тревожный сигнал состояния веры.

? Дорогие, доброго воскресного дня вам и особой ревности к добрым делам (Титу 2:14), как естественному выражению благодарности Спасителю, за дар спасения! (С молитвой, Валерий Байко) 

П.С. считаешь нужным, поделись этим с другими.